Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия готовится к возможной вспышке SARS

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в ближайшее время в мире, в том числе и в России, может вспыхнуть новая эпидемия атипичной пневмонии (тяжелое острое респираторное заболевание, SARS). Об этом сообщил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко на пресс-конференции, посвященной профилактике инфекционных заболеваний в осенне-зимний период. "По нашим прогнозам и по прогнозам коллег из других стран, мы ожидаем возобновления темы SARS", - указал он. Такие прогнозы связаны с естественным в осенний период увеличением случаев заболевания ОРВИ.
Россия готовится к возможной вспышке SARS

При этом Г.Онищенко подчеркнул, что в России разработан комплекс мер по предотвращению распространения атипичной пневмонии. "За летний период мы выделили свой вирус и получили немецкий вирус для его изучения. Сейчас идут переговоры о передаче вирусов с американскими и китайскими коллегами", - указал он.

По словам главного санитарного врача РФ, для предотвращения эпидемии этого заболевания в России введена в эксплуатацию сеть лабораторий по диагностике вируса, а также ведется интенсивный процесс обучения лаборантов и врачей в области совместной со специалистами ВОЗ диагностики SARS. На сегодняшний день Россия имеет хорошую тест-систему, которая получила высокую оценку ВОЗ, подчеркнул Г.Онищенко.

Кроме того, он сообщил, что генетически расшифрован российский вирус атипичной пневмонии, полученный от больного из Благовещенска. Вскоре он будет опубликован в мировом генетическом банке вирусов. При этом Г.Онищенко отметил, что российский вирус чуть отличается от вирусов, расшифрованных в Канаде, но очень походит на китайский. Это подтверждает, что заболевший имел контакты с гражданами Китая.

Г.Онищенко отказался делать прогнозы насчет того, сколько людей может заболеть атипичной пневмонией в этот эпидсезон. "Мы очень мало знаем об этой инфекции, но надеемся, что в количественном плане это будет небольшой рост, потому что это заболевание менее контагиозное, чем грипп и острые респираторные болезни", - сказал главный врач России.

О том, что атипичная пневмония может возобновится, говорит и тот факт, что недавно в одну из больниц Гонконга была доставлена 34-летняя женщина с симптомами этого заболевания. Предварительное обследование выявило участки поражения в легких, что, по словам врачей, может свидетельствовать о воспалительном процессе. Кроме того, женщина жаловалась на высокую температуру.

Отметим, что в опубликованном в сентябре докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), подготовленном на основе отчета ветеринарного врача Лори Глисона, который провел в Китае три недели в рамках миссии, организованной FAO и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) говорится, что опасность возобновления SARS не потеряет актуальности до тех пор, пока не будет выявлен источник заражения.

"На настоящий момент нет свидетельств того, что особи домашних животных были заражены вирусом атипичной пневмонии, который был обнаружен у людей", - говорится в докладе. По свидетельству FAO, власти Китая и Канады тестировали более 600 домашних животных, включая кур, уток, свиней и кроликов. У них не был выявлен вирус атипичной пневмонии.

В качестве возможного источника вируса рассматриваются пальмовые куницы, еноты, плодоядные летучие мыши и змеи. "Мы все еще не знаем истинного источника происхождения заболевания, т.к. эти животные могли заразиться вирусом на животноводческом рынке", - отмечают исследователи. Напомним, что в мае Китай запретил торговлю 54 видами животных, в том числе циветтой, хищным млекопитающим, у которого был обнаружен вирус атипичной пневмонии. В августе этот запрет был снят, что вызвало обеспокоенность специалистов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от атипичной пневмонии в мире скончались более 900 человек. Более 8 тысяч человек были инфицированы. Случаи заболевания атипичной пневмонией были зафиксированы более чем в 30 странах мира. Наибольшее число инфицированных вирусом SARS было зарегистрировано в материковом Китае и в Гонконге - 5 тысяч 309 и 1 тысяча 724 человека соответственно, в Гонконге от этой болезни погибли 299 человек. В списке неблагополучных в этом отношении стран за ними следовали Тайвань (551), Сингапур (206), Канада (140).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54