Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Хочешь быть счастливым - живи на острове

Самое счастливое место на земле – это маленькое островное государство Вануату, которое находится в южной части Тихого океана. К такому выводу пришли британские аналитики, опубликовавшие рейтинг «Happy Planet Index».
Хочешь быть счастливым - живи на острове

Исследователи из центра New Economics Foundation (NEF) разработали свою систему измерения уровня счастья, которая не учитывает валовой внутренний продукт или средний доход на душу населения. Каждую страну мира оценивали по трем основным параметрам: степень удовлетворенности граждан уровнем жизни, продолжительность жизни и «экологический отпечаток» — количество земли, требуемой для размещения населения, обеспечения его продуктами питания и нейтрализации отходов производства. Говоря проще, критерий состоял в соотношении жизненного благополучия и экологического вреда, который обитающий на данной территории народ наносит окружающей среде.

Согласно «Индексу счастливой планеты», на 1-е место по уровню благополучия вышло островное государство Вануату. Оно расположено на архипелаге, состоящем из 80 островов в юго-западной части Тихого океана. Его население в 250 тысяч человек оставило незначительный «экологический отпечаток», там достаточно большая продолжительность жизни и высокий уровень удовлетворенности жизнью. Примечательно, что в десятку лидеров вошли исключительно страны Океании и Латинской Америки. Это Колумбия, Коста-Рика, Доминикана, Панама, Гватемала, Сальвадор и, как ни странно, Гондурас.

А вот членам так называемой "Большой восьмерки", несмотря на всю свою индустриальную мощь, радоваться нечему. Среди промышленно развитых стран самой счастливой, по оценкам британских аналитиков, оказалась Италия – 66 место. Затем идет Германия – 81, Япония – 95, Британия – 108, Канада – 111 и Франция – 129. Австралия заняла лишь 139 место, а США – 150-ое.

Весьма плачевные результаты показала и Россия. В списке из 179 стран она едва дотянула до 172-го места, лишь немного обогнав африканские государства Свазиленд, Бурунди и Демократическую республику Конго. Замыкает рейтинг Зимбабве.

По словам одного из авторов исследования Ника Маркса, целью составления подобного списка было показать, что уровень благосостояния не обязательно должен быть привязан к высокому уровню потребления ресурсов. «Ясно, что ни одна страна в списке не ведет себя идеально. Тем не менее, индекс позволяет выявить аспекты, показывающие, каким образом мы можем достичь более счастливой и долгой жизни для всех, при этом экономно и с умом используя природные ресурсы», - говорит он.

По валовому внутреннему продукту Вануату занимает лишь 207 место в списке из 233 государств. Однако, по мнению авторов исследования, это ничего не значит. Правда, счастье тоже бывает разным, и счастье Вануату подойдет не каждому. По словам Марка Лоуэна из интернет-газеты Vanuatu Online, «люди здесь счастливы, потому что довольствуются малым. Это не общество потребления. Здесь главное – это община, семья и добрососедские отношения. Это место, где вы просто ни о чем не волнуетесь». «Нас беспокоят лишь циклоны и землетрясения», - добавил он.

по материалам BBC

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38