Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России растет спрос на гламур и эзотерику

Объем книжного рынка в РФ оценивается почти в 2 млрд долларов. Ежегодно рынок увеличивается на 5%, но при расширении ассортимента, тиражи издательств падают: дело в том, что покупательная способность граждан не поспевает за ростом цен. Впрочем, издателей это, похоже, нисколько не смущает: на фоне сокращения продаж в абсолютном выражении, прибыль продолжает расти.
В России растет спрос на гламур и эзотерику

Драйверами рынка выступают сегодня гламурное чтиво, эзотерика и деловая литература – именно эти "жанры" аналитики считают наиболее привлекательными для инвестиций.

Говоря о расширении ассортимента, необходимо отметить, что наиболее растущим на сегодня сегментом является художественная литература: по экспертным данным за 2006г. на нее приходилось 40,3% всех продаж, а следом шли сегменты прикладной, детской и деловой литературы (соответственно 19, 13,6 и 7,6%).

При этом любопытно, что в нише художественной литературы наиболее перспективными для инвестиций считаются сентиментальный (женский) роман и беллетристика – они занимают 4 и 15% рынка, в то время как детективы и фантастика пользуются все меньшим спросом, и сроки реализации подобных книг из года в год увеличиваются. Стоит отметить, что как перспективные женские романы, так и беллетристика в последнее время стали сосредоточением "гламура" (или "антигламура", что одно и тоже).

"Я считаю, что кроме сплетен, гламура и т.д. и т.п. есть еще и любовь, которую тоже можно здорово продать, – рассказала в эфире телеканала РБК писатель и новоиспеченный издатель Оксана Робски, имея в виду свои планы напечатать откровения певицы Тани Булановой. "На гонорары можно жить, особенно, если ты живешь на Рублевке", – не стесняется гостья программы "Сфера интересов".

Но в то время как гламурное чтиво набирает обороты, все больший интерес граждане проявляют не только к жизни на Рублевке, но и к иным мирам: в нише прикладной литературы наиболее динамичным считается сегмент эзотерики. Кстати, эзотерика во многом отвоевывает читателя у книг по общей психологии (их продажи снижаются). Эзотерика ежегодно предлагает своим читателям только новинок на 11-13 млн долларов, – подсчитали аналитики (для сравнения: суммарная стоимость новых поступлений в философской литературе не превышает 1 млн долларов).

А пока граждане РФ увлекаются гламуром и эзотерикой, на рынке детской литературы, говоря языком экономики, происходит коррекция: продажи книг для детей ежегодно сокращаются на 15% в связи с сокращением численности самих детей. По данным Минздравсоцразвития, в школы сегодня поступает вдвое меньше учеников, чем выпускается из них (единственные учреждения, где количество детей возрастает – это детские дома и интернаты для сирот).

Основной же проблемой книжного рынка на сегодняшний день, по мнению О.Робски , является пиратство. "Реально заявленные тиражи в 2 раза ниже, чем тиражи фактические". Причем пиратами выступают сами издатели, – озабочена убытками издатель.

По мнению же других экспертов, проблемы книжного рынка гораздо шире. Так, несмотря на развитие сетевой торговли, в России по-прежнему велик дефицит книжных магазинов (не достает нескольких тысяч). К тому же и появление сетей в ряде регионов под вопросом – вследствие того же роста цен на книги.

На фоне падающих тиражей, многие, включая главу Счетной палаты Сергея Степашина, председательствующего в Российском книжном союзе, заговорили о необходимости государственной поддержки книготорговли. Недавно была презентована национальная программа "Чтение", предполагающая поддержку писателей и поэтов, пишущих для детей, а также пропаганду чтения, механизмы его поддержки в малообеспеченных семьях и т.д. Но сами книготорговцы, кстати, довольные рентабельностью бизнеса, похоже, предпочитают оставаться вне этих дискуссий. "Государственная поддержка не обязательна, – считает гендиректор "Альпина Бизнес Букс", Алексей Ильин. – Рынок все расставит по своим местам".

Но пока рынок расставляет все по своим местам, интерес к чтению падает, как у детей, так и у взрослых. По данным исследований Российской национальной библиотеки, в 2006г. активными читателями себя считали 23% граждан, когда 37% признались, что вообще не читают ни книг, ни газет, ни журналов. При этом стоимость книг, похоже, является основным сдерживающим фактором для развития чтения: так, по данным исследований, большинство россиян (81%) предпочитает не покупать книги, а брать их у родственников или друзей, только 22% идут за книгами в магазин и 15% – иногда в библиотеки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44