Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С подозреваемого в убийстве Пуманэ сняты все обвинения

Прокуратура Москвы сняла все обвинения с бывшего начальника отдела по противодействию терроризму УБОП ГУВД Москвы майора Вячеслава Душенко. Об этом сообщил адвокат обвиняемого Владимир Левен.
С подозреваемого в убийстве Пуманэ сняты все обвинения

В.Душенко проходил в качестве одного из обвиняемых по делу об убийстве офицера-подводника Александра Пуманэ, задержанного в сентябре 2004 года в автомобиле со взрывчаткой. Как тогда сообщалось, именно майор милиции проводил допрос, в ходе которого скончался подследственный. По заявлению судмедэкспертов, смерть наступила в результате многочисленных побоев.

Помимо В.Душенко обвинения были предъявлены еще двум милиционерам - начальнику 83-го отделения милиции Андрею Семигину, в подвале райотдела которого пытали А.Пуманэ, и старшему дежурному по смене ОВД Иосифу Смереке, которого обвинили в халатности: он выдал майору УБОП резиновую дубинку. В марте прошлого года Замоскворецкий суд приговорил И.Смереку к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, а его начальника – к двум годам условно.

Что касается В.Душенко, то он сразу после гибели допрашиваемого скрылся и затем долгое время разыскивался милицией. В октябре 2004 года Московская прокуратура заочно предъявила ему обвинения в превышении должностных полномочий и причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть А.Пуманэ, а суд выдал санкцию на его арест. Однако судя по тому, что информации о задержании милиционера так и не поступало, все это время он находился на свободе.

И вот, как сообщил сегодня адвокат В.Душенко Владимир Левен, все обвинения с его подзащитного по делу об убийстве А.Пуманэ сняты. Снята с него и мера пресечения в виде содержания под стражей. По словам защитника, теперь бывший майор УБОП будет проходить по делу в качестве свидетеля.

Таким образом, подводя итоги, можно констатировать, что единственными обвиняемыми по делу об убийстве перевозившего взрывчатку подводника стали начальник райотдела милиции и старший дежурный, притом что и тот и другой к допросу А.Пуманэ непосредственного отношения не имели.

Александр Пуманэ был задержан сотрудниками милиции около 01:30 мск 18 сентября 2004г. в Пресненском районе Москвы. Он управлял автомашиной ВАЗ-21053, в которой находилось две мины МОН-50 с электродетонаторами, 200-граммовая тротиловая шашка, блок управления электрической схемой и 20-литровая канистра с белой жидкостью. В тот же день после допроса в милиции задержанный был доставлен в Институт скорой помощи им.Склифосовского, где в 8:00 мск 19 сентября скончался.

Как было установлено позже, бывший подводник являлся членом так называемой "кингисеппской преступной группировки", на счету которой многочисленные убийства по найму и бандитизм. По данным следствия, данная банда действовала с конца 1992 года и за это время в ее преступной деятельности приняли участие более 20 человек - в основном жители Кингисеппа (Ленинградская область), Москвы и Санкт-Петербурга. Среди жертв киллеров - директор по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода С.Гайнанов (Уфа, 1994г.), сотрудник фирмы "Ронекс" О.Булатова (Москва, 1999г.), бывший главбух фирмы "Башнефтехимторг" В.Сперанский (Москва, 2001г.), главбух фирмы "Группа Плаза" Л.Красногир (Москва, 2001г.), председатель правления фирмы "ВМС-ОКТАН" В.Хитаришвили (Москва, 2002г.). Также участникам банды инкриминируется покушение на жизнь акционера ЗАО "Компания САН" М.Орлова (Москва, 2000г.). При этом четыре заказных убийства приписываются непосредственно А.Пуманэ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35