Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

США сбросили на Тора Бора мощнейшую из неядерных бомб

Военно-воздушные силы США сбросили в районе Тора Бора семитонную бомбу. Об этом сообщил контр-адмирал ВМФ США Джон Стафлбим. По его словам, в районе бомбардировки могли находиться "значительные силы "Аль-Кайеды", не исключая и высшее руководство".
США сбросили на Тора Бора мощнейшую из неядерных бомб

Контр-адмирал указал, что пока не располагает сведениями о результатах бомбардировки, поскольку в этом районе продолжаются бои. Известно, что подобные бомбы с радиусом действия около 300 метров являются мощнейшими из неядерных бомб и используются для уничтожения большого количества войск противника. В ходе нынешней военной операции в Афганистане они применялись только два или три раза.

Сегодня же официальный представитель американского оборонного ведомства Виктория Кларк заявила, что Пентагон не установил точного местонахождения духовного лидера движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара и лидера террористической сети "Аль-Кайеда" Усамы бен Ладена. Однако некоторые соображения по этому поводу американцы имеют: по словам Кларк, лидер талибов может находиться в районе Кандагара и перемещаться по провинции в сопровождении небольшого числа приближенных. "У нас имеются все основания предполагать, что мулла Омар находится где-то в районе Кандагара, возможно, не в городе, но в одном из мелких населенных пунктов провинции", - отметила представитель Пентагона. "Однако нам не известно, где он может быть, как не известно, где сейчас скрывается бен Ладен. К нам поступила информация о том, что он может находиться на востоке Афганистана, но это слишком большая страна со слабо контролируемыми границами", - отметила Виктория Кларк.

Между тем, не совсем понятно, на кого американцы направляют свои мощные бомбы - на террористов или своих союзников. Сегодня военный лидер антиталибских сил, ведущих операцию по зачистке Тора Бора, Хазрат Али заявил, что антиталибские силы уже взяли под свой контроль практически весь район Тора Бора. "Мы контролируем весь район Меелава и Тора Бора, за исключением одной высоты, которая остается пока в руках боевиков "Аль-Кайеды", - сообщил командующий. По его сведениям, бойцы антиталибских сил провели одну из самых успешных военных операций против "Аль-Кайеды", захватив две стратегические позиции террористов и очистив 15 пещер. Таким образом, антиталибские силы взяли под свой контроль "все позиции "Аль-Кайеды", на которых находилось тяжелое оружие".

Данная информация была подтверждена другим военным лидером афганских сил - командующим Хаджи Захиром, который продемонстрировал журналистам книги и документы, собранные его бойцами несколькими часами раньше в пещерах гор Меелава. Это книги, тетради, письма - на арабском языке и урду. На одной из тетрадей стоит эмблема пакистанской исламистской организации "Харакат-уль-Джихад-э-Ислами", запрещенной недавно властями Пакистана. Активисты этой организации сражаются за независимость Кашмира в Индии. В тетради находилось письмо боевика своим родителям, в котором он сообщает, что готовится отдать жизнь в священной войне против христиан и индуистов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35
Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки Финансы, 15:30
Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку Спорт, 15:27
Путин назвал 9 Мая священным праздником для России Политика, 15:27
В музей «Гараж» в Москве пришли силовики Общество, 15:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет Life, 15:23
Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения Общество, 15:23
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта Инвестиции, 15:22
Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде Спорт, 15:21
ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты Бизнес, 15:17
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% Инвестиции, 15:16
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов Финансы, 15:12