Перейти к основному контенту
Крушение A321 в Египте ,  
0 

Сенатор Петренко представила карикатуру на Charlie Hebdo

Член Совета Федерации Валентина Петренко презентовала карикатуру на сатирический журнал Charlie Hebdo. Тем самым она отреагировала на серию картинок во французском издании, посвященных крушению А321 в Египте
Председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко
Председатель Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко (Фото: Павел Бедняков/ТАСС)

На картинке, которую показала на пресс-конференции в Москве Петренко, изображены люди, сидящие в котле. Карикатуру сопровождают две надписи: «Шарли Эбдо не люди: уроды!», а также «Ад приветствует Шарли Эбдо», сообщает газета «Коммерсантъ».

Тем самым сенатор, по ее словам, ответила на вышедшие в Charlie Hebdo карикатуры на потерпевший крушение российский лайнер А​321 6 ноября. На одной из них изображены обломки самолета и пассажиры, которые падают на голову террориста группировки «Исламское государство» (ее деятельность в России запрещена). Подпись к изображению гласит: «ИГИЛ: Российская авиация усиливает бомбардировки».

По мнению Петренко, авторы карикатур из Charlie Hebdo «должны стать нерукопожатными людьми. По ее словам, в международном законодательстве необходима статья, которая приравнивает работы французских карикатуристов к уголовному преступлению.

Помимо Петренко авторами проекта, который они назвали «ЯНеШарли», также являются заместитель председателя Государственной думы Вадим Соловьев и член Гильдии российских адвокатов Мадина Добриева.

Между тем издание отмечает, что карикатура очень напоминает картинку украинского художника Юрия Журавеля, которую он выставил на Майдане в апреле 2014 года. По мысли автора, сидящие в котле люди не журналисты, а бывшие руководители Украины во главе с экс-президентом страны Виктором Януковичем. Под котлом на картинке видны горящие покрышки, а рядом стоит человек в каске и маске с гербом Украины.

Запись в facebook

Как указал в своем Twitter журналист «Коммерсанта» Александр Черных, помощница Петренко это сходство объяснила тем, что, «если картинка гуляет по интернету в открытом доступе, ее можно брать и использовать».

Карикатуры в Charlie Hebdo сразу после публикации вызвали критику у российских политиков. Так, в Госдуме опубликованные во французском еженедельнике карикатуры назвали «вопиющим цинизмом». Такое мнение высказал первый вице-спикер Иван Мельников в беседе с агентством «Интерфакс». Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала действия журнала Charlie Hebdo «прямым поощрением терроризма».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал публикацию кощунством. «По-нашему, у нас в стране это называется очень емким словом «кощунство», это не имеет отношения ни к демократии, ни к самовыражению. Это кощунство», — сказал он.

Позже главный редактор Charlie Hebdo Жерар Бриар ответил на обвинения ​Кремля в кощунстве. «Я этого просто не понимаю. Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», — отметил он.

Бриар добавил, что изображения, связанные с крушением A321 в Египте, были созданы не для осмеяния жертв или самого факта трагедии. «На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него», — отметил он.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12