Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Аль-Кайеда" выпустила видеоролик к годовщине атак на США

"Аль-Кайеда" разместила в Интернете полную версию архивной видеозаписи встречи лидера группировки Усамы бен Ладена с организаторами терактов 11 сентября 2001г. в США. Ранее арабский телеканал Al-Jazeera продемонстрировал некоторые фрагменты этой видеопленки.
 "Аль-Кайеда" выпустила видеоролик к годовщине атак на США

Как передает (С) Associated Press, 55-минутный видеоролик появился на одном из исламистских сайтов, на котором "Аль-Кайеда" уже не раз публиковала свои обращения. Видео сопровождают субтитры на английском языке.

Встреча бен Ладена с террористами проходила, предположительно, в одном из лагерей боевиков в горах Афганистана. "Подготовка атак 11 сентября велась не перед мониторами компьютеров или экранами радаров, не внутри военного командования или диспетчерских центров, но она была окружена защитой Всевышнего и осуществлялась в атмосфере братства и любви к жизни ради самопожертвования", - говорит голос за кадром.

На пленке запечатлен Усама бен Ладен, сидящий рядом со своим бывшим заместителем Мохаммадом Атефом, а также Рамзи Бинальшибом - еще одним предполагаемым организатором атак на башни Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке.

М.Атеф, также известный как Абу Хафс аль-Масри, был убит в 2001г. в Афганистане в результате американского авиаудара. Р.Бинальшиба поймали четыре года назад в Пакистане, сейчас он содержится в американской тюрьме.

На пленке лидер "Аль-Кайеды" также воздает хвалу движению "Талибан", которое находилось у власти в Афганистане и предоставляло убежище "Аль-Кайеде" до тех пор, пока в конце 2001г. американские войска не отстранили его от власти. "Они позволили нам готовиться и тренироваться, несмотря на международное давление и зная, что мы собираемся нанести удар по идолам этого века - американским силам и НАТО", - говорит Усама бен Ладен.

Данная видеозапись – не единственная, которую террористы подготовили к пятой годовщине трагических событий. Ранее на одном из исламистских интернет-сайтов появился другой видеоролик, посвященный 11 сентября.

На сайте, где была размещена видеозапись, часто публикуются заявления "Аль-Кайеды". Однако на этот раз пленка, по всей видимости, была смонтирована непосредственно техническим персоналом сайта. 19-минутный видеоклип представляет собой набор фрагментов, которые уже были показаны ранее - либо по телевидению, либо в Интернете. Они запечатлели как непосредственно теракты 11 сентября, так и все связанные с ними дальнейшие события.

В начале обнародованной видеозаписи демонстрируются фото террористов, угнавших пассажирские самолеты. Затем можно видеть встречу президента США Джорджа Буша и тогдашнего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. При этом боевики исполняют песню, называя двух этих лидеров "новыми фараонами".

Видеозапись также содержит аудиообращение лидера "Аль-Кайеды" Усамы бен Ладена, который называет каждого из 19 террористов по имени. Показанные ранее по каналам CNN и Fox News кадры, на которых запечатлены сами теракты, также можно увидеть на пленке. Их сопровождают закадровые возгласы "Аллах Акбар".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23