Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Теракты 11 сентября: год спустя

США. 11 сентября 2001 года. 8:46 утра. Самолет авиакомпании American Airlines, следовавший рейсом № 11 Бостон-Лос-Анджелес, врезается в северную башню Всемирного торгового центра. Это было начало. Никто еще ничего не понял. Первое ощущение: это - авария.
Теракты 11 сентября: год спустя

В 9:03 самолет авиакомпании United Airlines, следовавший рейсом № 175 Бостон-Лос-Анджелес, врезается в южную башню Всемирного торгового центра. В 9:15 президент США Дж. Буш, находящийся в г. Сарасота (штат Флорида), делает заявление, осуждающее террористические атаки. В 9:25 Федеральным авиационным управлением США закрыты все аэропорты Нью-Йорка.

В 9:40 запрещены все полеты. В 9:55 самолет авиакомпании American Airlines, следовавший рейсом № 77 Вашингтон - Лос-Анджелес, врезается в здание Пентагона (Вашингтон).

В 10:05 обрушилась южная башня Всемирного торгового центра. В 10:15 обрушилась часть здания Пентагона. В 10:25 неподалеку от Питсбурга (штат Пенсильвания) рухнул самолет авиакомпании "United Airlines", следовавший рейсом № 93 Нью-Йорк - Сан-Франциско. В 10:27 обрушилась северная башня Всемирного торгового центра. Всего 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании погибли более 3000 человек. Точную цифру назовут еще не скоро.

Так начался XXI век.

В те трагические часы РБК одним из первых сообщило россиянам о террористической атаке на США. В течение всего 11 сентября сайт www.rbc.ru был одним из немногих ресурсов Рунета, выдержавших гигантский наплыв пользователей и обеспечивавших беспрерывный поток информации о трагедии в США.

Только через несколько дней после атаки террористов выяснилось, что самолеты захватили 19 террористов-камикадзе, которые были подготовлены базировавшейся в тот момент в Афганистане террористической организацией "Аль-Кайеда" во главе с Усамой бен Ладеном. США потребовали у талибов, контролировавших тогда Афганистан, незамедлительно выдать бен Ладена и его боевиков. Получив отказ, Соединенные Штаты провели контртеррористическую операцию в Афганистане. В результате были разгромлены талибы и большая часть "Аль-Кайеды". Однако говорить о полном уничтожении терроризма еще рано. Даже не ясно, жив или нет "террорист № 1" Усама бен Ладен.

11 сентября 2001 года следует признать поворотной датой в мировом развитии. События этого дня полностью изменили расстановку сил на планете. Россия резко повернула свой внешнеполитический курс в сторону Запада. Президент России В. Путин в день трагедии первым позвонил лидеру США Дж. Бушу и выразил ему свое сочувствие и поддержку. Россия приняла деятельное участие в антитеррористической операции против талибов. Именно благодаря поддержке России войска США получили доступ к военным базам в Средней Азии, именно благодаря России Северный альянс стал основной ударной силой США в Афганистане. Мир и США в очередной раз убедились, что решить что-либо глобальное в мире без России невозможно.

В ответ Запад проявляет большую лояльность к нашим действиям в Чечне, признал чеченских сепаратистов международными террористами. В мае этого года в Москве Дж. Буш и В. Путин подписывают Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Это позволяет России сохранить ядерный паритет с Америкой, а также высвободить большую часть средств с обслуживания стратегических ядерных сил (СЯС) на нужды экономики. Россия и США начали сотрудничать в энергетической сфере: в 2002 году начинаются поставки российской нефти на американский континент. В этом же году Россия и НАТО подписывают договор о партнерстве, что позволяет России участвовать в обсуждении всех проблем этого блока. На последней встрече «восьмерки» России были обещаны 20 млрд долларов для уничтожения химического оружия.

Да, не все в отношениях России и Запада идет гладко. Вспоминается многое: выход США из договора по ПРО, «стальная война», действующая до сих пор поправка Джексона-Вэника и т.д. Но следует признать, что Россия не должна, да и не может вести сейчас «жесткую политику» в отношении Запада. Во-первых, это глупо - Россия сама стала жертвой террористических атак: вспомните Дагестан и взрывы в Москве в 1999 году. Мы же делаем общее дело! Во-вторых, для подъема экономики России нам нужны инвестиции и новейшие технологии, а дать их нам может только Запад. Так что шаг навстречу Западу, который сделала Россия в этот год, соответствует государственным интересам страны.

Досье: США против «Талибан»
Фотогалерея: Теракты в США
Энциклопедия 11 сентября

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Торговые центры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24