Перейти к основному контенту
Стрельба в школе в Казани⁠,
0

Больше 600 человек признали потерпевшими по делу о стрельбе в Казани

СК: устроившему стрельбу в казанской школе Галявиеву предъявлено окончательное обвинение
По данным СК, Галявиев подражал «действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур» и скопировал их при нападении
Ильназ Галявиев
Ильназ Галявиев (Фото: Дмитрий Ловецкий / AP)

Следствие предъявило окончательное обвинение Ильназу Галявиеву по делу о стрельбе в казанской гимназии, сообщается на сайте Следственного комитета.

СК установил, что 11 мая Галявиев, вооружившись многозарядным охотничьим ружьем, а также лично изготовленным взрывным устройством, напал на гимназию. Погибли девять человек, в том числе семеро детей. Потерпевшими признаны свыше 600 человек.

По данным следователей, Галявиев подражал «действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур», о которых узнал из интернета, и скопировал их при нападении.

«Галявиев признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Вину Галявиев признал в полном объеме, в содеянном раскаялся», — подчеркнули в СК.

Стрельба в школе в Казани. Главное
Общество
Фото:Егор Алеев / ТАСС

Как сообщала Общественная наблюдательная комиссия (ОНК), изначально Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского в Москве признал Галявиева невменяемым. Тем не менее СК указал на то, что пока не получил медицинского заключения, так как психолого-психиатрическая экспертиза еще не завершена.

Позднее Галявиева этапировали в Санкт-Петербург, что, по словам секретаря ОНК Алексея Мельникова, может быть связано с проведением дополнительных экспертиз для расследования дела.

В середине ноября адвокат Галявиева Владимир Богдан сообщил, что психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Санкт-Петербурге, признала его подзащитного вменяемым.

Суд в Москве заключил под стражу юношу, угрожавшего напасть на школу
Общество
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

В сентябре 18-летний студент Пермского государственного университета (ПГНИУ) Тимур Бекмансуров открыл в вузе стрельбу, в результате чего погибли шесть человек, пострадали 28. Стрелявшего удалось обезвредить и задержать.

После происшествий, в конце ноября, вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минобрнауки обеспечить регулярный анализ случаев антиобщественного и деструктивного поведения несовершеннолетних студентов.

В конце сентября РБК писал, что российские власти выделят около 1,6 млрд руб. на разработку системы выявления учащихся, склонных к опасному поведению. Выводы о таких наклонностях будут делать на основе анализа их письменных работ с помощью специального ПО.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Трамп заявил о понимании отказа Москвы соглашаться на временное перемирие Политика, 03:07
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и Европы в Вашингтоне Политика, 02:58
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33