Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сатирика Михаила Задорнова похоронят в Латвии

Писателя и юмориста Михаила Задорнова похоронят в соответствии с его волей на родине — в Латвии, сообщила семья артиста. Задорнов умер утром 10 ноября, после продолжительной болезни
Михаил Задорнов
Михаил Задорнов (Фото: Елизавета Клементьева / ТАСС)

Писателя и юмориста Михаила Задорнова похоронят в Латвии, согласно его воле. Об этом сообщила семья артиста на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня, 10 ноября 2017 года, в 9.15 утра, не стало нашего близкого и родного человека. Благодарим всех, кто в тяжелый период жизни поддерживал его. По желанию Михаила он будет похоронен в Латвии, там, где он родился. О дате и времени сообщим дополнительно», — говорится в сообщении.

Михаилу Задорнову было 69 лет, он страдал от онкологического заболевания — осенью 2016 года он сообщал на своей странице «ВКонтакте», что ему предстоит пройти длительную химиотерапию. ​

Памяти сатирика Михаила Задорнова. Фотогалерея
Фотогалерея 
Михаил Задорнов родился в 1948 году в Юрмале в семье писателя Николая Задорнова («Амур-батюшка»). Учился в Московском авиационном институте по специальности «инженер-механик». Во время обучения принимал участие в играх Клуба веселых и находчивых. После выпуска работал в МАИ на кафедре авиационно-космической теплотехники. Был художественным руководителем, драматургом и режиссером студенческого эстрадного театра МАИ.

Задорнов начал публиковать юмористические рассказы в 1974 году. Тогда же создал студенческий театр «Россия», который был удостоен премии Ленинского комсомола.

Михаил Задорнов родился в Юрмале 21 июля 1948 года. Получив среднее образование, будущий сатирик поступил в Рижский политехнический институт. Через два года перевелся в Московский авиационный институт (МАИ), на факультет «Двигатели летательных аппаратов», после окончания которого получил специальность инженера-механика.

Художественной самодеятельностью занялся еще в студенческие годы. Во время учебы в МАИ принимал участие в работе студенческого театра, затем стал его режиссером-постановщиком и художественным руководителем. В 1974–1978 годах работал в том же институте на кафедре 204 «Авиационно-космическая теплотехника» инженером, затем ведущим инженером.

Первую интермедию написал после окончания университета, в 1975 году, а в 1982-м дебютировал на телевидении с монологом «Письмо студента-первокурсника родителям».

Михаил Задорнов — лауреат премий «Золотой теленок», «Овация». В 1996 году стал лауреатом Кубка Аркадия Райкина на международном фестивале MORE SMEHA, Рига. За свою жизнь Задорнов написал более 40 книг.

В начале ноября стало известно, что Задорнов отрекся от язычества и принял православие. Настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков рассказал РБК, что по просьбе родных и друзей он соборовал Михаила Задорнова. «Я совершал таинство соборования. Я знаю, что он умер, но комментировать все, что связано с этим, я не могу», — пояснил ​протоиерей.

Ранее, в 2007 году в интервью «Комсомольской правде» Задорнов рассказывал, что «живет по языческим законам и очень счастлив».​

Свои соболезнования выразил семье Задорнова президент России Владимир Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57