Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Умер сатирик Михаил Задорнов

В возрасте 69 лет умер писатель и юморист Михаил Задорнов. У Задорнова было диагностировано онкологическое заболевание
Михаил Задорнов
Михаил Задорнов (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Умер писатель и юморист Михаил Задорнов, ему было 69 лет, сообщили РБК в пресс-службе телеканала РЕН ТВ, в эфире которого выходили передачи Задорнова. Информацию о смерти Задорнова подтвердил РБК его коллега Роман Карцев.

«Я знал об этом, я с ним лежал вместе в одной больнице в Москве, я знал, что он очень болен», — добавил он.

Народный артист России Юрий Куклачев в разговоре с РБК назвал Задорнова «великим клоуном». «Мы познакомились, когда он был еще неизвестным. Он приехал в Измайлово в 1988 году, пришел на спектакль, был в таком восторге. А я тоже где-то слышал один его монолог и сказал: «Вы тоже скоро будете звездой». Он спросил: «А в чем твой успех?» Я сказал: «Чтобы не останавливаться работать», — сказал Куклачев. По его словам, в последнее время Задорнов себя очень плохо чувствовал и почти не общался с семьей Куклачева.

Писатель и юморист Семен Альтов сказал РБК, что Михаил Задорнов запомнился ему человеком энергичным, который собирал полные залы на свои выступления. «У него такая сумасшедшая энергетика, что он, похоже, раздал ее всю людям вокруг, и вот она кончилась», — отметил он. Альтов добавил, что концерты сатирика собирали тысячи людей и что в сумме это «население некоторых стран».

Памяти сатирика Михаила Задорнова. Фотогалерея
Фотогалерея 
Михаил Задорнов родился в 1948 году в Юрмале в семье писателя Николая Задорнова («Амур-батюшка»). Учился в Московском авиационном институте по специальности «инженер-механик». Во время обучения принимал участие в играх Клуба веселых и находчивых. После выпуска работал в МАИ на кафедре авиационно-космической теплотехники. Был художественным руководителем, драматургом и режиссером студенческого эстрадного театра МАИ.

Задорнов начал публиковать юмористические рассказы в 1974 году. Тогда же создал студенческий театр «Россия», который был удостоен премии Ленинского комсомола.

«Я в жутком горе», — заявил РБК телеведущий и юморист Евгений Петросян. «Михаил Николаевич Задорнов — уникальнейшее явление в жанре юмористики. Кроме того, что это был один из самых остроумных людей в жанре, я считаю, что он был философом в юморе, помогавшим людям практически ориентироваться в жизни. Его юмор помогал нам понять, в чем смысл текущего момента в той или иной области нашей жизни», — рассказал Петросян. По его словам, Задорнов добивался с большинством своих зрителей взаимопонимания, которое «переходило в душевное какое-то взаимодействие». «Как художник он не умер, он будет оставаться еще долгие десятилетия полезным людям, поэтому он будет жить», — считает Петросян.

«Он был потрясающим человеком и восхитительным сатириком. Это огромная утрата», — сказал РБК режиссер, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин.

«Печально, что он ушел, хотя уже было довольно давно известно о его болезни. Но всегда, когда это происходит, очень неожиданно и очень грустно. Миша был человек очень талантливый и очень закрытый. Миша был всегда сам по себе, самостоятельная во всех смыслах творческая личность. Мы с ним знакомы лет 50, но виделись с ним три-четыре раза в году, не чаще», — сказал РБК драматург и сценарист Аркадий Инин.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал Задорнова «незаурядным артистом и остроумным хроникером эпохи».

В пресс-службе телеканала РЕН ТВ РБК также сообщили, что в связи со смертью Задорнова канал пересмотрит эфирную сетку на вечер пятницы.

Задорнов родился 21 июля 1948 года в Юрмале. В 1974 году окончил факультет «двигатели летательных аппаратов» Московского авиационного института (МАИ). Во время обучения принимал участие в играх Клуба веселых и находчивых. После окончания института работал в МАИ инженером на кафедре авиационно-космической теплотехники. Во второй половине 1970-х годов был художественным руководителем, драматургом и режиссером студенческого эстрадного театра МАИ.

Первое выступление сатирика на советском телевидении состоялось в 1982 году: во время одного из концертов он исполнил монолог «Письмо студента-первокурсника родителям». В 1984–1985 годах руководил отделом сатиры и юмора в журнале «Юность», затем на протяжении двух лет работал руководителем театра Клуба им. Ф.Э.Дзержинского (ныне — культурный центр ФСБ). Во второй половине 1980-х годов Задорнов начал выступать с собственными концертами.

31 декабря 1991 года юморист в ходе новогоднего шоу выступил с новогодним обращением к жителям России. Обращение президента страны Бориса Ельцина было показано на день раньше.

С середины 2000-х годов Задорнов в своих монологах часто критиковал «американский образ жизни» и то, что ему подражают россияне.

Михаил Задорнов осенью 2016 года рассказал, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Сатирик не вдавался в подробности о своем состоянии, но отметил, что лечение «предстоит тяжелое и долгое», в частности, ему предстоит пройти химиотерапию. 23 октября его госпитализировали, за день до этого у юмориста случился эпилептический припадок прямо во время выступления на сцене московского ДК «Меридиан». Сообщалось, что у Задорнова диагностировали рак головного мозга.

«Я убежден в том, что состояние больного — это его личное дело, и оно не должно становиться предметом обсуждения в прессе», — написал он спустя год, 10 октября, на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Он рассказал, что проходил лечение в Германии и назвал его успешным. «Я продолжаю традиционное лечение и очень благодарен врачам московской клиники, в которой сейчас нахожусь. Они делают все возможное и невозможное, чтобы я скорее выздоровел», — добавил Задорнов.

В начале ноября стало известно, что Задорнов отрекся от язычества и принял православие. Настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков заявил РБК, что по просьбе родных и друзей он соборовал Михаила Задорнова. «Я совершал таинство соборования. Я знаю, что он умер, но комментировать все, что связано с этим, я не могу», — пояснил протоиерей.

Задорнов выпустил более сорока книг. Большинство из них состоит из юмористических и сатирических текстов, в других представлен взгляд автора на историю славянства. В 2007 году в интервью «Комсомольской правде» Задорнов рассказывал, что «живет по языческим законам и очень счастлив».

В честь сатирика назван астероид главного пояса 5043 Zadornov, открытый в 1974 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59