Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Л.Невзлин выиграл судебный процесс у российских налоговиков

Как стало известно газете "Коммерсантъ", главный акционер Group MENATEP Ltd Леонид Невзлин впервые выиграл гражданское дело в российском суде. По решению Пресненского райсуда, утвержденному Мосгорсудом, налоговая инспекция №4 обязана выдать ему справку "о наличии или отсутствии долгов по налогам".
Л.Невзлин выиграл судебный процесс у российских налоговиков

Как стало известно газете "Коммерсантъ", главный акционер Group MENATEP Ltd Леонид Невзлин впервые выиграл гражданское дело в российском суде. По решению Пресненского райсуда, утвержденному Мосгорсудом, налоговая инспекция №4 обязана выдать ему справку "о наличии или отсутствии долгов по налогам".

Этот документ нужен Л.Невзлину для процесса в Высшем суде справедливости Израиля, где рассматривается вопрос о законности получения им израильского гражданства.

Леонид Невзлин еще год назад обратился через своего адвоката Дмитрия Харитонова в инспекцию №4 управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве (по месту официальной регистрации как физического лица) с просьбой выдать ему справку о наличии или отсутствии у него задолженности по налогам. Инспекция его запрос проигнорировала. Тогда Л.Невзлин поручил своему защитнику подать в суд исковое заявление о признании действий налоговой инспекции неправомерными и обязании ответчика выдать ему требуемую справку.

Пресненский суд на первом процессе встал на сторону налоговиков, утверждающих, что они не обязаны вступать в переписку с лицом, находящимся в международном розыске. Издание напоминает, что постановление о розыске в отношении Леонида Невзлина вынес 15 января 2004 года старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Салават Каримов (в сентябре этого года вынужденный уйти на пенсию, так как его не взяли на работу в следственный комитет при прокуратуре РФ). Л.Невзлин тогда обвинялся лишь по части 2 нетяжкой 198-й статьи УК (уклонение от налогообложения в особо крупном размере).

Позднее Генпрокуратура дополнительно обвинила Леонида Невзлина в организации нескольких убийств и покушений и направила запрос о его экстрадиции из Израиля, где он проживает со второй половины 2003 года. Для ускорения процесса экстрадиции российская прокуратура наняла израильского адвоката Йорама Мушката, который заявил, что будет оспаривать в Высшем суде справедливости Израиля законность получения Л.Невзлиным израильского гражданства. По мнению адвоката, Леонид Невзлин при получении гражданства скрыл тот факт, что в России является фигурантом уголовного дела, а следовательно, он должен быть лишен гражданства и экстрадирован в Россию.

Именно для процесса об экстрадиции Л.Невзлину и понадобилась справка налоговой инспекции №4, которая ранее, до начала его уголовного преследования, официально сообщала, что в результате проверки его налоговой декларации установлено отсутствие у него задолженностей перед госбюджетом. После эмиграции Леонида Невзлина в Израиль налоговики вообще отказались выдавать ему хоть какой-то письменный ответ, что и побудило его обратиться в суд. Сначала Пресненский суд отказал ему в иске, однако при повторном рассмотрении дела после отмены предыдущего решения Мосгорсудом иск был удовлетворен, и ответчика обязали выполнить просьбу истца о выдаче справки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00