Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Ижевске обрушилась часть жилого многоэтажного дома

В Ижевске обрушилась часть дома с первого по девятый этаж. Из-под завалов извлекли двух человек, один погиб
Фото: vk.com/izhevsk118
Фото: vk.com/izhevsk118

В Ижевске произошло обрушение части многоэтажного дома с первого по девятый этаж, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на МЧС.

Из-под завалов извлекли двух людей, говорится в сообщении МЧС на официальном сайте. «Информация по пострадавшим уточняется», — отмечается в материале.

Жильцов дома эвакуируют, для них развернуты пункты временного размещения. «Ведутся поисково-спасательные работы», — уточнили в МЧС. Представитель МЧС Вячеслав Сниткин сообщил РБК, что двух пострадавших направили в больницу.

Ранее источник РБК говорил, что «под завалами находятся люди». По его словам, все подразделения в городе — МЧС, полиция, скорая помощь — приведены в режим чрезвычайной ситуации. На месте работают спасатели Ижевского пожарно-спасательного гарнизона.

«Интерфакс», ссылаясь на источник в экстренных службах, утверждает, что два человека погибли при обрушении секции дома. Глава Удмуртии Александр Бречалов подтвердил гибель одного человека.

Фото: Живу в Ижевске | ТНТ-Новый Регион / ВКонтакте
Видео: Живу в Ижевске | ТНТ-Новый Регион / ВКонтакте
Video

Губернатор выехал на место происшествия. «Оперативный штаб уже создан. Предварительная причина — взрыв бытового газа», — сообщила РБК руководительница пресс-службы главы Удмуртии. В состав штаба вошел и сам Бречалов, там будет собираться вся информация о происшествии.

В Ижевске обрушилась часть многоэтажного жилого дома. Фотогалерея
Фотогалерея 
Об обрушении части многоэтажного дома в Ижевске стало известно около 16:00 мск. Как сообщило «РИА Новости» со ссылкой на МЧС, обрушилась часть дома с первого по девятый этаж.

​Пользователь Twitter опубликовал фотографию, на которой виден дом, часть которого обрушилась. По его словам, инцидент произошел в Ижевске на перекрестке улиц Удмуртская и 10 лет Октября. По такому адресу располагается дом 261, в котором находится центр детского развития «Эрудит».

Педагог центра, отказавшаяся назвать свое имя, сообщила, что ​центр детского развития не пострадал в результате обрушения части дома. «Мы находимся в пристройке рядом с домом. А взорвался угол дома. Мы не пострадали», — сказала она.

Обрушение произошло из-за взрыва бытового газа, сообщил источник РБК. «Эта версия является приоритетной, так как перед взрывом жители дома почувствовали запах газа», — отметил источник.

Специалисты СУ СК РФ по Удмуртской Республике выехали на место происшествия, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. «Пока нет подтвержденной информации. 15 минут назад сообщение поступило», — заявили в пресс-службе.

По словам источника РБК, в МЧС получили сообщение о происшествии от очевидцев в 15:44. «Звонивший мужчина рассказал об обрушении строительных конструкций в первом подъезде», — рассказал собеседник. Девятиэтажный дом газифицирован, в нем шесть подъездов, где проживает около 550 человек.

По факту обрушения части жилого дома в Ижевске возбуждено уголовное дело, заявили РБК в пресс-службе СУ СК РФ по Удмуртской Республике. «На месте работает следственно-оперативная группа. Жертвы устанавливаются. Предварительная версия — взрыв бытового газа», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Очевидцы публикуют в соцсетях фотографии с места происшествия.

Рассказы очевидцев

Побывавшая на месте событий Эльвира Садыкова рассказала РБК, что дом был сильно разрушен: обломки разлетелись на соседние улицы. «Сам взрыв мы не видели, приехали после. Все движение вокруг было перекрыто. О пострадавших мы не знаем, но видели машины скорой помощи. Там много машин специальных служб: пожарные, МЧС, полиция. На первом этаже дома разные магазины, а выше уже идут жилые квартиры», — сообщила она.

Очевидец событий Даниил Калинин рассказал, что при взрыве был слышен «сильный хлопок» и «запах газа». «Обрушение дома произошло на наших глазах. Подошли поближе к дому, каких-либо голосов просящих о помощи слышно не было», — рассказал он РБК.

Территорию, где произошел инцидент, оцепили, рассказал РБК один из очевидцев происшествия Денис. «Приехала полиция, пожарные, скорая. Столпилось очень много людей. Люди плакали, видимо, хозяева», — рассказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08