Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Книги в России существенно подорожают

В 2006 году участники книжного рынка прогнозируют, что число выпущенных в стране книг, брошюр и прочей продукции преодолеет исторический рубеж в 100 тыс. наименований. В 2005 году этот показатель составил около 95 тыс. Темпы роста рынка, по различным данным, несколько последних лет держатся на уровне 10-20%, и в денежном выражении ежегодный оборот составляет 1,5-2 млрд долл.
Книги в России существенно подорожают

Однако отечественное книгоиздание сталкивается с серьезными трудностями. Среди основных факторов, которые негативно влияют на динамику развития российского книжного рынка, эксперты выделяют слабую маркетинговую стратегию издательств и дистрибьюторов по продвижению продукции к покупателю, а также неразвитость торгово-розничной региональной сети при ее оправданно высокой концентрации в центральных областях страны. Почти 70% книжного рынка России сосредоточено в Центральном, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах.

Это ведет к кризису перепроизводства, сокращению тиражей, низкой рентабельности и непрозрачности рынка и, как следствие, почти полному отсутствию серьезных инвестиций в отрасль, как отечественных, так и зарубежных. Из-за отсутствия рекламной стратегии продвижения сокращается число потребителей, несмотря на относительный рост благосостояния россиян и увеличение их покупательной способности. Накапливаются книги в товаропроводящих сетях - на складах издательств, магазинов, оптовых компаний. В России, по различным оценкам, в среднем один книжный магазин приходится на 60 тыс. человек, тогда как в развитых европейских странах - на 10-15 тыс. Если во всех регионах страны россияне получили бы доступ к книжным прилавкам в полном объеме, то это, по прогнозам экспертов, привело бы к почти двукратному увеличению рынка.

В то же время, по мнению генерального директора компании «Топ-Книга» Георгия Лямина, нельзя сказать, что ситуация однозначно пойдет по пути снижения объема книжного рынка. Многое сейчас будет зависеть от того, каким образом книгоиздательский и книготорговый мир повернется к насущным проблемам и решит их. «Когда мы смотрим на насыщенные зарубежные рынки, например, американский, то он ежегодно растет и в численном выражении, и физическом, - сказал эксперт в эфире телеканала РБК в программе «В фокусе». - И это результат подхода к книге как к товару, когда издательство закладывает в стоимость маркетинговый бюджет на продвижение – рекламу в прессе, на телевидении и т.д.»

Впрочем, если заложить в книгу маркетинговый бюджет, то ее стоимость вырастет до зарубежного уровня. А по данным агентства DISCOVERY Research Group, в странах Европы средняя цена на книгу составляет 15 долл., в Восточной Европе - 6-8 долл., в то время как в России - около 3 долл. Считается, что высокая цена поддерживает иностранные книжные рынки и дает возможность безбедно существовать книгоиздателям и книготорговцам, а читателям - получать достойный продукт.

Интересно, что низкую по сравнению с заграничной стоимость отечественных книг эксперты называют недостаточной, тормозящей развитие книжного бизнеса в России и не усматривают прямой связи между благосостоянием населения и ценами на продукцию. Прогнозируется, что в ближайшие несколько лет в РФ стоимость книг продолжит увеличиваться и дорастет до уровня цен Восточной Европы. По мнению генерального директора интернет-магазина Books.ru Александра Галунова, все больше будет оставаться книг, которые сами потребители воспринимают как товар, а их информационная, интеллектуальная составляющая будет уменьшаться.

Книга, какой мы ее знали 10-20 лет назад, постепенно уйдет, говорит эксперт, как уходит она на Западе. Спрос на бестселлеры в России сейчас в основном определяется модой. Появляются издания, которые благодаря агрессивному маркетингу, рекламе или киноиндустрии становятся модными, и люди их покупают, особенно не задумываясь, что там написано, - просто это все читают. Кроме того, на «бумажный» книжный рынок активно влияют различные электронные носители. В результате число потребителей, скачивающих литературу через Интернет, увеличивается, а число читателей, покупающих книги в магазинах, уменьшается. Пока, правда, в РФ доступа к книгам намного больше, чем к Интернету, особенно в регионах. Кроме того, появление печатной продукции в Сети даже становится своеобразным маркетинговым ходом, причем бесплатным для издателей, распространителей и авторов. Зафиксированы случаи, когда подозрительный «слив» нового текста популярного писателя в Сеть поднимал его продажи в книжных магазинах.

Тем самым электронные носители объективно стимулируют книжный рынок, поскольку большинство читателей все же в своих предпочтениях консервативны и ориентируются на традиционные удобства обычной книги. Так, генеральный директор «Топ-Книги» Георгий Лямин считает, что скачанные тексты не заменят обычных книгих, а, скорее, будут их дополнять, и можно говорить о совокупном рынке электронных и бумажных носителей, который будет расти. Но в некоторых информационных узкоспециальных нишах, например компьютерной литературы, Интернет постепенно отнимает потребителей. Эксперты ожидают сильное снижение продаж бумажных книг в области технической и специальной литературы в странах Запада примерно в 2012-2015 годах. Хотя в России этот процесс может отсрочиться на 3-5 лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12