Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Почти половина россиян оказались довольны работой полиции

Опрос Левада-центра показал, что за последние семь лет доля россиян, довольных работой полиции в их населенных пунктах, выросла с 27 до 46%. При этом число недовольных полицейскими упало с 60 до 34%
Фото: Слава Алахов / ТАСС
Фото: Слава Алахов / ТАСС

За последние годы в России резко возросло число довольных работой полиции в их населенных пунктах, свидетельствуют данные опроса Левада-центра, о которых сообщает «Интерфакс».

Если в 2010 году работа полиции устраивала 27% опрошенных, то в 2013-м доля таких ответов составила 36%, а в октябре 2017-го выросла до 46%. При этом снизилось число тех, кто посчитал работу полицейских неудовлетворительной: в 2010 году так ее оценивали 60% россиян, а в этом году недовольные полицией составили 34% опрошенных.

Кроме того, снизилось число россиян, которые назвали отношение сотрудников полиции к гражданам безразличным и формальным (с 42% в 2007-м до 33% в 2017 году). При этом 27% респондентов назвали его вежливым и предупредительным, 11% — грубым и хамским, а 5% — противоправным.

Три четверти россиян за последние два года обращались за помощью к полиции. 25% из них заявили, что полицейские «фактически проигнорировали» их обращение, 21% обратившихся в конце концов решили свои проблемы законным путем, но отметили, что к ним отнеслись без должного внимания, еще 10% опрошенных заявили, что решили свои проблемы «неофициальным путем».​

Доля тех, кто заявил, что их проблемы решены не были, но полиция при этом сделала все возможное, составила 17%, у 12% «проблемы были разрешены, но неформальным способом», у 11% «проблемы были разрешены путем частной договоренности».

Опрос проходил 20–24 октября среди 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

В мае 2017 года социологическое исследование, проведенное фондом «Общественный вердикт» и социологами Методической лаборатории, выяснило, сколько россиян ​считают допустимым применение силы со стороны представителей власти в отдельных ситуациях.

Участникам опроса предлагались примеры конкретных ситуаций, в которых они могли поставить себя на место полицейского, тюремщика или медика психиатрической больницы. Респонденты должны были в каждом случае определить, насколько допустимо или необходимо применение насилия.

41,4% опрошенных решили, что в целом силовики имеют право «идти на незначительные нарушения закона для раскрытия общественно значимых преступлений». Не согласны с этим утверждением 50,3% опрошенных. Пострадавшими от насилия сотрудников правоохранительных органов себя назвали 12,3% участников опроса; 28,6% респондентов сказали, что знают о таких случаях со своими родными и знакомыми; 21,8% были свидетелями побоев, которые наносили другим людям стражи правопорядка и медики.

63,4% опрошенных сочли допустимыми пытки маньяка, который похитил детей и отказывается говорить, где находятся еще живые пропавшие. Еще в одном случае опрошенным предлагалось решить, допустимо ли со стороны медиков психбольницы в отсутствие санитаров привлечь других пациентов к «нейтрализации» буйного больного, если ему нужно срочно сделать укол. 73,2% респондентов считают такое решение медиков разумным.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00