Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Борис Грызлов и Госдума объявляют войну наркоманам

Председатель Государственной думы РФ, глава высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает необходимым ввести уголовное наказание для наркоманов. В качестве доказательства спикер Госдумы в статье, опубликованной в "Независимой газете", указал на советский опыт, где подобные санкции обернулись снижением уровня наркозависимости. Госдума принимает поправки в законодательство, предусматривающие ужесточение наказания за наркоторговлю, отмечает спикер.
Борис Грызлов и Госдума объявляют войну наркоманам

По словам Б.Грызлова, заседание президиума Госсовета РФ под председательством президента Дмитрия Медведева 18 апреля в Иркутске по сути стало объявлением тотальной войны наркомании. Спикер указал, что потребление наркотиков 5% населения страны является серьезной угрозой генофонду нации, так как наркоман втягивает в "омут" также своих родственников и близких.

"Мы уже над пропастью," - констатирует спикер Госдумы, указывая, что в России регулярно употребляют наркотики от 2,5 млн до 6 млн человек. Ежегодно около 100 тыс. россиян погибают от наркозависимости. Потребление отравы теперь начинается в 11 лет. Опасность заключается и в том, что приготовить наркотики можно из купленных в аптеках лекарств.

Б.Грызлов делает вывод, что необходима железная политическая воля государства и чрезвычайные меры властей, чтобы победить в войне с наркоманией, и в "войну не до советов", отмечает спикер. "Необходимо единоначалие и беспрекословное исполнение приказов", - заявляет председатель Госдумы.

По мнению Б.Грызлова, первоочередными шагами власти должны стать законодательное ужесточение санкций за торговлю наркотиками, введение уголовной ответственности за их употребление, принудительного лечения наркоманов и обязательного тестирования на наркотики, которое должно распространиться и на школьников, и на взрослых работающих людей. Наркобаронов и тех, кто использует служебное положение в наркоторговле, необходимо приравнять к серийным убийцам. Развлекательные заведения, где торгуют наркотиками, должны лишаться лицензии после подтверждения факта потребления запрещенного продукта. Конфискованное у занятых в наркобизнесе дельцов имущество должно идти на реабилитацию наркоманов.

Кроме того, СМИ обязаны подключиться к информационной войне против наркотиков. За пропаганду наркотиков СМИ должно закрываться, а владелец - привлекаться к уголовной ответственности. Наконец, необходимо введение антинаркотических спецкурсов в школах. Наркоманов необходимо изолировать от общества, пока они "не наломали дров" и не совершили преступлений. В качестве методов необходимы тюрьма или принудительное лечение, считает спикер Госдумы. Наркоторговцев стоит ссылать на каторгу, считает Б.Грызлов. "Рубить лес, класть рельсы, прокладывать шахты - это совсем не то, что сидеть в персональной камере с телевизором и холодильником, да еще и руководить оттуда своим "бизнесом", - заявил председатель нижней палаты парламента.

"Либо мы раздавим наркоманию, либо она уничтожит нас", - заявляет спикер, добавляя, что у россиян больше нет права на "пощаду". "Еще не вступив в войну с наркоманией, мы много потеряли. И теперь нам нельзя пятиться и сомневаться. Времени нет - на кону сохранение самих себя", - подытожил Б.Грызлов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44