Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СК уточнил число жертв при столкновении автобуса с поездом под Владимиром

При столкновении поезда с автобусом под Владимиром погибли 16 человек, в том числе один ребенок, уточнил СК. Ранее он сообщал о 19 погибших. По данным МВД, авария произошла из-за поломки автобуса на железнодорожном переезде
Фото: «Лента.ру»
Фото: «Лента.ру»

В аварии с участием поезда и автобуса во Владимирской области погибли 16 человек. Об этом РБК сообщили в пресс-службе московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета (СК).

​«По предварительным данным, 16 погибших, среди них один несовершеннолетний», — сказали в ведомстве. О том, что в результате аварии погибли 16 человек, также сообщила РБК заместитель директора департамента здравоохранения Владимирской области Юлия Арсенина. Ранее СК и региональный минздрав сообщали о 19 погибших.

Последствия столкновения поезда с автобусом под Владимиром. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Не менее 16 человек погибли в ночь на 6 октября при столкновении пассажирского поезда с автобусом во Владимирской области в Покрове

Пять человек были доставлены в Петушинскую ЦРБ Владимирской области, рассказала РБК заместитель главного врача больницы Екатерина Аристова. «Все они в крайне тяжелом состоянии», — сказала она. По словам замглавврача, позже двое детей и один взрослый были переведены в больницу во Владимире.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), рассказала РБК старший помощник руководителя московского межрегионального следственного управления на транспорте Елена Марковская. Максимальная санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

Столкновение поезда с пассажирским автобусом Merсedes произошло в Петушинском районе Владимирской области в ночь на 6 октября. Автобус, который следовал из Казахстана в Москву, сломался на железнодорожном переезде. Машинист поезда № 60 Санкт-Петербург — Нижний Новгород попытался применить экстренное торможение, но не смог остановить состав. В сообщении РЖД говорится, что поезд находился на расстоянии менее 400 м до переезда, он следовал со скоростью 90 км/ч. «Расстояние до полной остановки состава было недостаточным. Тормозной путь поезда составил около 746 м», — рассказали в компании.

Все погибшие находились в салоне автобуса. В нем ехали 57 человек, в том числе двое водителей — граждан Казахстана и еще 55 пассажиров — граждан Узбекистана. При ДТП пострадали 15 граждан Узбекистана, рассказали РБК в посольстве страны в Москве. «Мы знаем, что речь идет о 15 людях, сейчас информация об их состоянии уточняется», — отмечал собеседник в посольстве.​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков сообщал, что один из водителей автобуса погиб. По информации минздрава Владимирской области, пассажиры, которые выжили при аварии, находятся в пунктах временного размещения.

В сообщении компании «Группа ГАЗ», поступившем в РБК, говорится, что попавший в аварию автобус выработал свой эксплуатационный ресурс более 15 лет назад. «Данное ДТП — очередное свидетельство того, что органы государственной власти, отвечающие за безопасность транспортных перевозок в стране, недооценивают степень рисков, связанных с эксплуатацией старых автобусов», — подчеркнули в компании.

Позже в пресс-службе МЖД РБК сообщили, что попавший в ДТП поезд в 10:47 мск продолжил следовать по маршруту с отклонением от графика в семь часов, перед отправлением состава были обследованы железнодорожные пути и заменен локомотив. Собеседник РБК добавил, что в результате ДТП никто из пассажиров и локомотивной бригады поезда не пострадал.

В пресс-службе также рассказали, что из-за происшествия нарушен график прибытия в Москву трех поездов. «В Москву с опозданием на один час прибыл пассажирский поезд № 91 Северобайкальск — Москва и на 55 минут — № 35 Нижний Новгород — Москва», — уточнили в МЖД. С отклонением от графика до 40 минут также следует электричка № 6903 Петушки — Москва, добавил собеседник РБК.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в ГУ МЧС по Владимирской области, для транспортировки пострадавших в аварии подготовлены два вертолета. При необходимости вертолеты МЧС готовы вылететь с мест базирования во Владимирской и Московской областях, уточнили в ведомстве.​

Аварии с участием железнодорожного транспорта

Ханты-Мансийский автономный округ
9 сентября 2017 года на переезде под Нижневартовском столкнулись пассажирский состав и грузовик. В результате аварии пострадали 20 человек, двое впоследствии скончались в больнице.

Краснодарский край
18 июля 2017 года на железнодорожном переезде в Крымском районе Краснодарского края произошло столкновение пассажирского поезда с легковым автомобилем. В результате погибли два человека, ехавшие в машине.

Москва
8 апреля 2017 года на западе Москвы столкнулись поезд дальнего следования Москва-Брест и электричка Москва-Усово. В результате с рельсов сошли локомотив поезда дальнего следования и несколько вагонов электрички. В аварии пострадали более 50 человек.

Амурская область
3 марта 2017 года в Амурской области грузовик «ЗиЛ» столкнулся с грузовым поездом. В результате аварии погибли три человека, находившиеся в машине.

Московская область
30 января 2017 года на железнодорожном переезде в Московской области товарный поезд протаранил легковой автомобиль. В результате три человека, находившиеся в машине, погибли на месте.

Краснодарский край
3 июля 2016 года легковой автомобиль столкнулся с поездом на железнодорожном переезде в Краснодарском крае. Легковой автомобиль выехал на переезд перед приближающимся пассажирским поездом Анапа — Смоленск. В результате аварии пострадал водитель автомобиля.

Пермский край
17 февраля 2016 года на железнодорожном переезде в поселке Кукуштан в Пермском крае пассажирский поезд «Новосибирск-Минск» протаранил легковой автомобиль. Оба человек, ехавшие в автомобиле, погибли.

Курская область
18 июня 2015 года при столкновении электрички и грузового автомобиля на железнодорожном переезде в Курской области пострадали семь человек. Двое были госпитализированы в тяжелом состоянии. Водитель грузовика выехал на переезд на красный свет и столкнулся с электропоездом «Белгород — Курск». В результате аварии один из четырех вагонов сошел с рельсов.

Белгородская область
31 июля 2015 года в Белгородской области пассажирский поезд, следовавший из Москвы в Белгород, врезался в грузовик. В аварии пострадали 11 человек. В результате ДТП шесть вагонов сошли с рельсов, а локомотив опрокинулся.

Сахалинская область
10 июня 2014 года в Сахалинской области, когда пассажирский автобус столкнулся с тепловозом на железнодорожном переезде. В результате ДТП погибли четыре человека, еще 14 пострадали. Всего в автобусе ехало 30 человек.

Московская область
20 мая 2014 года в Наро-Фоминском районе Подмосковья от грузового поезда, следовавшего в Москву, отсоединился контейнер и отлетел в ехавший в противоположном направлении пассажирский поезд. В результате аварии погибли пять человек, еще до 50 человек пострадали. По версии следствия, причиной крушения поездов в стали нарушения при организации ремонта путей.

Московская область
В августе 2013 года на железнодорожном переезде в подмосковной Щербинке легковой автомобиль столкнулся с пассажирским поездом. Водитель автомобиля был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Впоследствии по видеозаписи стало известно, что в момент аварии шлагбаум на переезде не был опущен.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45