Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Директора школы в Ивантеевке предупреждали о подготовке нападения

Нападение школьника в Ивантеевке на соучеников и учительницу не было неожиданным: одноклассники заранее предупредили администрацию о планах нападавшего, рассказала детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Одноклассники устроившего стрельбу в ивантеевской школе старшеклассника предупреждали директора учебного заведения о готовящемся нападении. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова.

«В ходе подготовки к этому теракту мальчик сделал все, чтобы его заметили. Одноклассники проинформировали директора о готовящемся нападении, но он, видимо, не поверил им. Никаких мер предпринято не было», — заявила Мишонова на встрече с уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ Анной Кузнецовой.

Как рассказали РБК в школе, директор образовательного учреждения № 1 в Ивантеевке Ольга Михайличенко сейчас находится в декретном отпуске, ее обязанности временно исполняет Наталья Решетова. Комментарии у Решетовой получить не удалось. «Она (Решетова) сейчас занята», — сказал собеседник РБК.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

5 сентября девятиклассник школы № 1 в Ивантеевке Михаил П. устроил стрельбу из пневматического оружия, разбросал дымовые шашки в классе и напал на учительницу с кухонным топориком. В результате нападения пострадали четыре человека: 39-летняя учительница математики и информатики Любовь Калмыкова и три школьника. Все пострадавшие были госпитализированы, учительницу поместили в реанимацию с ушибленными ранами лобной части головы.

Ранее о том, что школьник планировал нападение, рассказала РБК ученица 9 «А» класса. По ее словам, конфликта между Михаилом и учителем не было. «Сейчас все перевирают и говорят, что это случилось из-за конфликта с учителем информатики. Но на самом деле, даже если бы не докопалась учительница по информатике, он все равно бы это сделал. Он планировал это», — сказала РБК ученица.

Что известно о стрельбе в подмосковной школе
Общество
Фото:Сергей Савостьянов / ТАСС

Еще одна школьница — соседка Михаила Мария, рассказала, что тот делился своими планами устроить теракт. «Когда мы гуляли, он ходил за нами, у него были пистолеты и самодельные гранаты. Вчера я шла домой, и он стоял рядом около подъезда и сказал, что завтра устроит теракт. Я не поверила. Сегодня в 7:51 он мне написал, что это была не шутка», — рассказала Мария.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 10:09
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае Политика, 09:56
В «Кащенко» назвали основные жалобы москвичей при обращении к психиатрам
РАДИО
Общество, 09:51
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкойПодписка на РБК, 09:50
Кулеба назвал референдум по Донбассу защитой от «политической похоти» Политика, 09:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38
Как правильно начать год: полезные завтраки по версии российских врачей Вино, 09:36
Краснов поручил провести обзор практики изъятия активов коррупционеров Общество, 09:34
В Госдуме рассказали, когда стоит ожидать следующие 12-дневные каникулы Общество, 09:31
Кулеба описал свои отношения с Ермаком анекдотом Политика, 09:22
В сенате США предупредили о рисках ударов по Ирану Политика, 09:22