Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Цена прогресса: 5 самых дорогих космических проектов

За последние 50 лет, которые прошли со знакового полета Юрия Гагарина, человечество шагнуло далеко вперед в освоении космоса. С каждым годом люди узнавали о Вселенной все больше, заглядывали все дальше и ставили перед собой все более и более амбициозные цели.
Цена прогресса: 5 самых дорогих космических проектов

Однако у любого прогресса есть своя цена, а в данном случае цены космические - в прямом и переносном смысле. Технологии для освоения космоса, мягко говоря, недешевы и далеко не всегда быстро окупаются (если окупаются вообще). Речь идет о десятках и сотнях миллиардов долларов, которые сначала тратили СССР и США в космической гонке, а теперь - и многие другие страны.

1. Международная космическая станция

Международная космическая станция (МКС) - бесспорный лидер по стоимости (но далеко неоднозначный по значимости и результату) космический проект. Цена создания и поддержания станции в работоспособном состоянии, по примерным подсчетам экспертов, уже приближается или даже превысила 150 млрд долл. Стоимость МКС не укладывается ни в какие предыдущие рамки. Так, на станцию "Мир" Советский Союз потратил 4,1 млрд долл., а США на орбитальную станцию Skylab - всего 3 млрд долл.

Для реализации столь масштабного проекта в одиночку даже у крупнейших космических держав не хватало сил, поэтому в начале 90-х Россия вышла с предложением к США объединить усилия в построении орбитальной станции. В настоящее время в проекте участвуют 23 государства при лидирующих позициях России, США, Европейского союза и Японии.

МКС дает бесценный опыт пребывания человека на орбите и является ярким примером международного сотрудничества в космической отрасли. Станция также стала самым посещаемым орбитальным космическим комплексом в истории космонавтики. На МКС постоянно проводятся научные опыты и эксперименты.

Впрочем, в адрес проекта постоянно звучит и критика. Многие считают, что результаты экспериментов не приносят достаточной реальной пользы, притом что строительство и содержание станции обошлось (и продолжает обходиться) в баснословные суммы. Сторонники же МКС резонно замечают, что не от любого проекта надо ждать сиюминутных экономических выгод. Проводящиеся на станции исследования обещают вполне земные прорывы в биотехнологиях и медицине, а уж о пользе опыта МКС во времена фантастического будущего, когда человечеству станет тесно на Земле, и говорить не приходится.

2. Лунная программа

Программа Apollo, предусматривающая полет человека к Луне и высадку на ней, занимает почетное второе место среди самых дорогостоящих космических проектов. Можно сколько угодно спорить о подлинности знаменитой видеозаписи с астронавтом Нилом Армстонгом, однако бухгалтерия - упрямая вещь: согласно записям, на эту программу Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) потратило около 26 млрд долл.

С экономической точки зрения советские луноходы показали себя куда более эффективно, но именно это обстоятельство и не позволило им войти в список самых дорогостоящих космических программ. В целом, по неофициальным оценкам, собственная лунная программа обошлась СССР примерно в пять раз дешевле, чем США.

Апогеем американской лунной программы стала высадка человека на Луну, что считается одним из величайших достижений человечества, хотя с финансовой точки зрения малооправданным. К примеру, стоимость доставленного во время экспедиций лунного грунта в 3,5 раза превышала стоимость бриллиантов. Впрочем, в мире ежегодно добываются тысячи килограммов алмазов, а за всю историю космонавтики на Землю было доставлено меньше 400 кг лунных пород. И если бриллианты можно купить в любом ювелирном магазине (были бы деньги), то грунт с естественного спутника нашей планеты обывателю получить от NASA совсем не просто.

3. Многоразовые космические челноки (шаттлы)

Идея создать космический корабль многоразового использования для частых полетов в космос возникла в NASA под конец реализации лунной программы, в начале 70-х годов прошлого века. Планировалось, что в космосе будут построены орбитальные станции, куда потребуется частая транспортировка людей и грузов.

Изначально планировалось, что и челнок, и его носитель будут многоразовыми. Стоимость одного полета в космос будет составлять 10-15 млн долл., а полеты будут проходить раз в две недели. Однако, как это часто бывает с космическими проектами, к первому запуску все планы 10 раз поменялись, а изначальная смета Space Shuttle оказалась превышена более чем вдвое.

Сделать полеты в космос дешевыми не удалось: разработчики отказались от многоразового носителя в пользу одноразового, что подняло стоимость запуска сразу до 150 млн долл. Кроме того, многие детали в самом челноке приходилось ремонтировать или заменять сразу после полета, и на подготовку к следующему запуску уходило по два месяца. При изначальном бюджете в 5 млрд долл. стоимость программы перевалила за 12 млрд долл., и в конечном итоге недавно она была закрыта - за своей неэкономичностью и выработанностью ресурса.

Шаттл оказался хотя и уникальным, но и коммерчески невыгодным проектом. С оглядкой на американцев в СССР создали его аналог - систему "Энергия"-"Буран", который, впрочем, оказался таким же дорогостоящим и нерентабельным проектом. За 14 лет в создание советского шаттла было вложено 16 млрд советских же рублей, а сам челнок совершил всего один полет, после чего проект приказал долго жить из-за недофинансирования и развала СССР.

4. Система глобального позиционирования

Система глобального позиционирования, пожалуй, одна из самых "прикладных" космических программ, которая вошла в жизнь практически каждого землянина. Первой такой системой стала американская GPS. Созданная для военных целей, она обошлась государству в 12 млрд долл. На эти деньги в космос были запущены спутники, а на земле размещены контрольно-измерительные станции для мониторинга спутников.

В середине 90-х доступ к системе был открыт для гражданских лиц, правда, в весьма ограниченном функционале. По мере развития альтернативных систем (российской ГЛОНАСС и европейской "Галилео") американские власти разрешили частным лицам пользоваться навигационным оборудованием с точностью определения местоположения до 10 м.

Сейчас система глобального позиционирования незаменима на транспорте, и в последние годы прижилась не только в авиации и судоходстве, но и на самом практическом уровне - в личных автомобилях и даже сотовых телефонах. Пока американская GPS остается наиболее распространенной и точной системой из всех. ГЛОНАССу еще предстоит долгое и мучительное развитие, так же как и европейской "Галилео" (Galileo). Впрочем, и денег на них было потрачено в разы меньше: российская система обошлась в 2 млрд долл. без учета стоимости советского задела (и столько же еще предстоит потратить), а расходы на "Галилео" достигнут 3,4 млрд евро к 2014г.

5. Космические телескопы

Самый известный космический телескоп "Хаббл" был выведен на орбиту в 1990г. и за последующие годы вошел в историю как один из самых ценных инструментов для астрономии. За время, проведенное в космосе, "Хаббл" сделал и отправил на Землю сотни тысяч снимков, запечатлев в общей сложности десятки тысяч небесных тел. Это дало богатую пищу для размышлений, диссертаций и научных открытий ученых. Ежедневно телескоп отправляет на Землю по 15 Гб разнообразной информации, обогащая наши знания о Солнечной системе и других галактиках.

Телескоп имеет скромные размеры - 13,3 м в длину и 4,3 м в диаметре. Поначалу ничто не предвещало, что "Хаббл" станет одним из самых дорогостоящих космических проектов: изначальная смета на его создание составляла всего 400 млн долл. Однако в процессе строительства цена возросла до 2,5 млрд долл., а на сегодняшний день совокупные расходы на телескоп (создание, запуск, обслуживание, ремонт) оцениваются в 6 млрд долл.

На смену устаревающему и отработавшему свое "Хабблу" в 2014-2015гг. придет другой телескоп - "Джеймс Вебб". Это орбитальная обсерватория нового поколения, которая учитывает недостатки своего предшественника и имеет на своем борту более современное оборудование. В отличие от "Хаббла", новый телескоп будет работать исключительно в инфракрасном диапазоне. Это излучение поглощается земной атмосферой, что делает невозможной его регистрацию наземными телескопами. Однако для инфракрасных лучей прозрачны космические пылевые облака, заглянуть за которые и сможет новая космическая обсерватория.

Как и в случае с "Хабблом", "Джеймса Вебба" на стадии утверждения существенно недооценили - при изначальной смете в 500 млн долл. реальная стоимость проекта уже дошла до 4,5 млрд долл.

Расположить "Джеймс Вебб" планируется значительно дальше, чем прежний космический телескоп – в 1,5 млн км от Земли, в так называемой второй точке Лагранжа, где солнечная и земная гравитация уравновешивают друг друга. Это дает совершенно другие возможности для наблюдения за черными дырами, звездами и планетами, но одновременно значит, что обслуживать и ремонтировать его с шаттлов (как "Хаббл") уже не получится, поэтому в проекте особое внимание уделено системам самодиагностики и наладки.

Вместо заключения

В приведенных ниже примерах фигурируют в основном программы NASA. И дело не в том, что заслуги СССР (России) в космосе меньше, просто эти расходы либо не выставляются напоказ, либо же существенно ниже американских.

К примеру, проект исследовательской лаборатории NASA на Марсе с планируемым запуском марсохода уже "съел" 2,3 млрд долл. бюджетных средств. И ровно столько же денег Китай потратил на самостоятельную программу запуска своего первого тайконавта в космос, если верить сведениям, просачивающимся из Поднебесной.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51