Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Адвокат: За жертв "Норд-Оста" должен ответить Ю.Лужков

Потерпевшие по делу "Норд-Оста" намерены добиться привлечения к ответственности руководителя штаба по спасению заложников в ходе спецоперации в Театральном центре - экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Решение Мосгорсуда, запретившего сегодня преследовать руководителей штурма и спасательной операции, они обжалуют в президиуме главного городского суда столицы.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Более 100 человек не получили тогда элементарной медицинской помощи. Людей грузили друг на друга, в результате нижние ряды просто оказывались задавленными. Кому-то вкололи антидот трижды, а кто-то и вовсе остался без инъекции. Трупы находили в подвалах соседних домов! За такое должны ответить те, кто руководил спасательной операцией", - заявил РБК адвокат Игорь Трунов.

Сегодня Мосгорсуд направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции иск бывших заложников и родственников, погибших в теракте. Ранее районный суд встал на защиту потерпевших и признал незаконным отказ следователя возбудить уголовное дело. Однако по требованию прокуратуры постановление фемиды решили пересмотреть.

"Неясно, что даст новое рассмотрение в новом составе. Оно в любом случае не сможет отменить решение ЕСПЧ, который признал нарушения в ходе штурма Театрального центра на Дубровке. Судьи хотят затянуть дело, по которому проходят сроки давности, но материальная сторона требований о компенсации сроков давности не имеет", - подчеркнул И.Трунов.

Решение ЕСПЧ было принято 20 декабря 2011г. По нему с российского правительства должны взыскать 1,3 млн евро в пользу пострадавших. Однако сделать эту удастся лишь в том случае, если судом в России будет признано виновным хотя бы одно должностное лицо.

Потерпевшие и адвокаты возлагают вину на руководящего городским штабом по спасению заложников в ходе спецоперации 2002г. - градоначальника Москвы Ю.Лужкова. По их мнению, именно он виноват в том, что в ходе неверных действий штурмовиков и спасателей погибли 130 человек и пострадали более 700.

Напомним, в России уголовное дело о теракте было прекращено 16 октября 2003г. После следователь проверил заявления тогдашнего депутата Госдумы Бориса Немцова о халатности должностных лиц, ответственных за организацию первой помощи пострадавшим и их транспортировку в стационарные медицинские учреждения, а также за общую координацию действий по спасению людей после штурма.

Теракт на Дубровке произошел 23 октября 2002г.: тогда 40 террористов ворвались в здание театра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост", включая женщин и детей. После безуспешных переговоров спецслужбы приняли решение о штурме.

В результате атаки были уничтожены все террористы, в том числе и смертницы с "поясами шахида". Однако жертв избежать не удалось: теракт унес жизни 130 человек, причем 119 из них скончались в больницах после штурма. Они отравились газом, который пришлось применить для нейтрализации преступников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41