Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Совет директоров РКС возглавит экс-глава Генштаба Ю.Балуевский

Федеральное космическое агентство и Росимущество рекомендовали назначить на пост председателя совета директоров ОАО "Российские космические системы" (РКС) бывшего начальника Генштаба и замсекретаря Совета Безопасности РФ генерала армии Юрия Балуевского. При этом количественный состав совета директоров компании останется прежним: в него войдут 5 человек.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как пишет в среду, 5 декабря, газета "Коммерсантъ", Ю.Балуевский был включен в совет вместо заместителя директора ОАО "Корпорация ВНИИЭМ" Сергея Владимирова. По сведениям издания, этому способствовали рекомендации главы Роскосмоса Владимира Поповкина: он был хорошо знаком с Ю.Балуевским во время совместной работы в Минобороны.

Ранее генерал курировал разработку системы ГЛОНАСС со стороны военных, поэтому регулярно приезжал на совещания в РКС. По мнению одного из источников газеты, администрация президента РФ не будет чинить препятствий грядущему назначению, поскольку Ю.Балуевский был первым заместителем Сергея Иванова, когда тот занимал пост министра обороны.

Замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко выразил мнение, что в случае назначения Ю.Балуевского "у Поповкина в совете директоров РКС будет надежный, проверенный человек, который не предаст и не продаст".

Отметим, что Ю.Балуевский известен как один из открытых противников бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, отправленного в отставку в ноябре 2012г. Генерал был назначен главой Генштаба Вооруженных сил РФ и первым заместителем министра обороны еще в июле 2004г., задолго до прихода в ведомство гражданского министра-реформатора.

При А.Сердюкове он проработал в качестве начальника Генштаба чуть больше года: уже в июне 2008г. Ю.Балуевского сменил на этом посту генерал армии Николай Макаров. Российские СМИ писали, что причиной отставки стало несогласие Ю.Балуевского с армейской реформой, проводимой командой А.Сердюкова. Вместе с главой Генштаба рапорты об отставке написали некоторые высокопоставленные генералы.

Летом 2012г. в Сети был размещен документальный фильм о войне в Южной Осетии 2008г., в котором Ю.Балуевский раскритиковал Дмитрия Медведева за нерешительность при начале грузинской агрессии. По его словам, в решающий момент молодого президента поддержал занимавший тогда пост премьер-министра РФ Владимир Путин, который позвонил из Пекина и дал указание о вводе российского воинского контингента в Южную Осетию.

Место замглавы Росимущества Павла Потапова в совете директоров РКС может занять статс-секретарь – заместитель руководителя Роскосмоса. Бывшего главу РКС Юрия Урличича сменит заместитель начальника управления госимущества Роскосмоса Игорь Зубко.

Напомним, Ю.Урличич, который совмещал должности гендиректора и председателя совета директоров РКС, 23 ноября 2012г. написал заявление об увольнении по болезни. Его обязанности по рекомендации Роскосмоса временно исполняет его заместитель Андрей Чимирис. Ранее Ю.Урличич также был уволен с должности главного конструктора ГЛОНАСС. Это решение было принято на следующий день после того, как разразился скандал с хищением 6,5 млрд руб., выделенных на работу над системой.

В обновленном списке членов совета директоров РКС из старого совета останутся Николай Ваганов (заместитель гендиректора ФГУП "Центр эксплуатации наземной и космической инфраструктуры") и Владислав Синилов (заместитель начальника финансово-экономического управления Роскосмоса).

Как отмечает издание, процедура назначения в совет директоров пройдет по стандартным правилам. Росимущество направит список кандидатов в Минэкономразвития, которое может откорректировать документ. Затем правительство, согласовав назначения с администрацией президента, утвердит кадровую ротацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58