Перейти к основному контенту
Правила для самокатов⁠,
0

МВД сообщило о росте числа ДТП с электросамокатами в полтора раза

С начала года в ДТП с электросамокатами пострадали 438 человек. В 90% таких аварий травмы получают сами пользователи электросамокатов, в то время как третьи лица, например пешеходы, страдают лишь в 6% случаев, выяснили эксперты
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

С начала года в ДТП с электросамокатами погибли десять человек, еще 438 пострадали, сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

Всего за девять месяцев произошло 416 аварий с участием средств индивидуальной мобильности — электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и других. Это более чем на 50% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

ФСО предложила запретить кататься на самокатах по Красной площади
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

На фоне роста популярности электросамокатов и увеличения числа ДТП с ними власти ввели ряд ограничений. В Москве и Петербурге для этого вида транспорта установили предельную скорость — 25 и 20 км/ч соответственно, а также создали «запретные» или более «медленные» зоны.

Основатель сервиса Whoosh Дмитрий Чуйко в интервью РБК говорил, что угрозу представляют именно мощные самокаты, особенно частные, «которые гоняют по 80 км/ч». В целом же небезопасность электросамокатов «немного демонизирована», считает он. «Небезопасны быстрые, мощные самокаты и пьяные люди, которые на них едут. Если посмотреть на видеоролики, которые гуляют в интернете, в большинстве из них есть автомобиль, который либо едет на красный свет, либо на тротуаре или еще как-то сбивает человека на самокате. Этот человек мог быть сбит и без самоката», — сказал Чуйко.

Эксперты «АльфаСтрахования», в свою очередь, выяснили, что в 90% аварий с электросамокатами травмы получают сами пользователи электросамокатов, в то время как третьи лица, например пешеходы и автомобилисты, страдают лишь в 6% случаев. В таком случае «травмоопасность для окружающих при управлении электросамокатом значительно ниже общепринятых представлений», а случаи причинения самокатчиками вреда окружающим «носят единичный характер», говорится в исследовании.

В России в два раза выросли продажи электросамокатов
Общество

Разработкой правил дорожного движения для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) занимаются МВД и Минтранс. В октябре они подготовили поправки в ПДД, которые выделят СИМ в отдельную категорию транспортных средств. Их максимальную скорость предложили ограничить 25 км/ч, а массу — 35 кг при передвижении по тротуару и в пешеходной зоне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00