Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Пища богов

Покупка продуктов питания также может оказаться делом не очень дешевым. Причин здесь масса: желание следовать гастрономической моде, вести здоровый образ жизни или вместе с деликатесами обрести повышенный социальный статус.
5. Пища богов

Магазины на толстый карман

Столичный покупатель может найти продукты на любой кошелек, для этого существует широкий спектр магазинов - от эконом- до премиум-класса. Сети дорогих супермаркетов и гастрономические бутики предлагают потребителю экзотические продукты и заморские деликатесы.

"Для ежедневного пользования, для меня он дороговат, но там всегда можно найти какие-то необычные продукты"; "все очень хорошего качества, с неистекшим и неперебитым сроком годности. Единственный минус - дорого"; "магазин с отличным ассортиментом - разве что подснежников зимой нет. Зато и цены потрясают, на "обычные" вещи цены еще куда ни шло, но вот искомая мною селедка стоила порядка 2,5 тыс. за 1 кг", - делятся впечатлениями на интернет-форумах покупатели.

По мнению психологов, люди нередко идут в подобные места не из гурманских предпочтений, а чтобы продемонстрировать, что они могут себе это позволить. "Покупка дорогостоящих продуктов или товаров дает ощущение причастности к чему-то большему, недосягаемому", - замечает психолог Юлия Смелянец.

В попытках таким путем создать образ успешного человека специалисты видят страх быть неинтересным, отвергнутым. "Желание быть не хуже других становится двигателем общества потребления, в котором пропагандируется идея, что дорого - это непременно хорошо и качественно", - считает Ю.Смелянец.

То же самое можно сказать и о желании человека посещать дорогие рестораны: таким образом он пускает пыль в глаза себе и окружающим.

"С развитием общества потребление продуктов превращается в потребление символов. Социальный опыт человека, его система ценностей, интересов, мотивов и социальная идентичность реализуются в символическом потреблении. Покупая тот или иной товар, человек не столько удовлетворяет свои базовые потребности, сколько сигнализирует окружающим, кто он есть, к какому социальному кругу принадлежит, кем хочет казаться", - соглашается психолог Ирина Клецина.

Люди также склонны покупать продукты потому, что взгляд упал на красивую баночку, запах выпечки заставил купить пирожное или на кассе рука потянулась к шоколадке. Между тем 10% купленных россиянами продуктов отправляется в мусоропровод.

Экообед

В погоне за здоровьем и экологичным образом жизни современные горожане спешат в небольшие магазинчики, торгующие фермерскими органическими продуктами, популярность которых в последнее время набирает обороты. Сэкономить таким образом не удастся: цена на экопродукты как минимум на 20-30% выше, чем в сетевых магазинах. И хотя стоимость таких товаров впечатляет, спрос на экопродукты сохраняется неизменно высоким.

Между тем исследователи из Корнельского университета в Нью-Йорке доказали, что неземной вкус и исключительная польза органических продуктов для здоровья по большей части являются выдумкой.

Еда-рекордсмен

Но это все мелочи по сравнению с ценами на продукты-рекордсмены. Так, стоимость икры белуг-альбиносов в силу ее редкости достигает 25 000 долл. за 1 кг, при этом деликатес фасуется в баночки из чистого золота.

Дорогим могут быть и повседневные продукты. Например, цена на картофель, выращенный на западном побережье Франции, на острове Нуармутье, и удобренный морскими водорослями, приближается к 500 евро за 1 кг. А бутерброд "Платиновый клубный сэндвич фон Эссен" в сети "Фон Эссен" стоит 200 долл. Высокая стоимость обусловлена составом блюда. В него входят иберийская ветчина, бресская пулярка, белые трюфели, перепелиные яйца, сушеные итальянские помидоры и особый хлеб.

Запивать такой обед стоит самым дорогим в мире кофе - Kopi Luwak, стоимость которого составляет 300-400 долл. за 1 кг. Особенность этого сорта в том, что кофейные зерна проходят через кишечник небольшого зверька - циветты: его пищеварительный фермент улучшает вкус зерен, убирая горечь.

NB

"А гренка в нашем ресторане называется крутон. Это точно такой же поджаренный кусочек хлеба, только гренка не может стоить 8 долл., а крутон может" (фильм "О чем говорят мужчины").

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21