Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Грузинские военные снимали на видео расстрел жителей Цхинвала

Видеопленки, записи с мобильных телефонов, изъятые у убитых грузинских военных, стали неопровержимым доказательством вины грузинской армии.
Грузинские военные снимали на видео расстрел жителей Цхинвала

Российские военные эксперты тщательно изучили любительскую видеозапись, появившуюся на днях в Интернете. На ней - первый день грузинской операции "Чистое поле". На основании видеозаписей следователи установили имена, фамилии и адреса командиров подразделений грузинской армии, которые штурмовали Цхинвал.

Одна из пленок попала в распоряжение телеканала "Вести". На ней видно, как грузинские солдаты ведут прицельный огонь по жилым домам. Видеолюбитель за рукоятками крупнокалиберного пулемета явно радуется безнаказанности. Ни одного выстрела в ответ, кругом только жилые кварталы. В промежутках между стрельбой – отборная ругань.

Грузинские военные сняли на видео и стрельбу по живым мишеням. Пулеметные очереди не прекращались ни на секунду. Снаряды разного калибра попадали прямо в окна мирных жителей. На видео опьяненный очередным успешным попаданием в окно жилого дома грузинский стрелок выбирает очередную цель, передает телеканал "Вести-24".

Прокуроры Южной Осетии заявили, что во время штурма грузинские военные взяли в селении Хетагурово заложников - мирных жителей. Их, судя по показаниям свидетелей, пытались использовать при подходе к Цхинвалу в качестве живого щита. Эти люди остались живы и дают показания.

Съемку прокомментировал заместитель Генштаба России Анатолий Ноговицын: "Стрельба подобного рода, скорее всего, какой-то азарт боя, бравада, которая не встречает сопротивления. Двигается техника. Осознание безнаказанности и огневого превосходства позволяет стрелять, тратить боеприпасы, направляя и на жилые здания, и на административные - одним словом, на все, что встретилось на пути этой техники. Прежде всего, самое главное, это прицельная стрельба по окнам. Здесь есть некое подобие истории с игровыми автоматами. Наверное, и возраст того, кто снимал и ведет этот огонь, говорит о многом. Это молодые люди, у которых еще не сложилось серьезного отношения к жизни, понимания того, что происходит. Ну и, очевидно, какой-то инструктаж".

Вторжение в Южную Осетию грузинская армия начала в ночь на 8 августа, практически полностью уничтожив столицу республики, г.Цхинвал. Грузинские военные занимались мародерством, убивали стариков, женщин и детей, обстреливали колонны с гуманитарной помощью, забрасывали гранатами и сжигали здания с укрывшимися там мирными жителями, минировали дома.

Пришедшие на помощь части и подразделения 58-й российской армии выбили из республики грузинские войска. 12 августа Россия объявила о прекращении военной операции в районе грузино-югоосетинского конфликта. 22 августа был завершен отвод войск на позиции, определенные решением СКК от 1999 года. В результате грузинской агрессии погибли около двух тысяч мирных жителей. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30