Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Заветы Ильича

Развитие информационных технологий позволяет эффективнее усваивать знания. Неудивительно, что в Интернете появились сотни сайтов, призванных помочь пользователям в получении образования. Многие стартапы заручились поддержкой ведущих вузов и сегодня могут считаться полноправными академическими колледжами.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Настоящим революционером в области образования стал выпускник MIT и Гарварда Салман Хан, в 2006г. создавший некоммерческую образовательную организацию - Академию Хана. Первые три года "офис" академии располагался в гардеробной преподавателя, сегодня интернет-школа прописана в Калифорнии. Цель проекта - предоставление высококачественного образования любому человеку вне зависимости от его местонахождения.

На сайте академии размещено более 3,6 тыс. микролекций по математике, истории, физике, химии, биологии, экономике и астрономии. Автор идеи решил не превращать любимое занятие в коммерцию: стартап существует за счет пожертвований, причем главным финансовыми донорами выступили Google и Фонд Билла и Мелинды Гейтс, венчурный инвестор Джон Доерр и Netflix.

Материалы представлены на английском языке, однако добровольцы самостоятельно переводят уроки на другие языки, в том числе и экзотические, например суахили, урду или валлийский.

По состоянию на 2011г. школа насчитывала более 10 млн "учеников", постоянная аудитория составляет около 6 млн пользователей, за два последних года ролики смотрели более 200 млн раз, а лекции Хана стали частью учебного плана в 20 тыс. школах по всему миру.

Русский физик и венчурный инвестор Юрий Мильнер назвал Хана первым в мире учителем-суперзвездой. По оценкам Forbes, если бы Хан брал плату за просмотр своих роликов и задался целью заработать на проекте, он уже попал бы в список богатейших американцев.

Пример учителя-подвижника оказался заразителен: вскоре появился проект Academic Earth, предоставляющий бесплатные видеокурсы от именитых преподавателей из Гарварда, Стэнфорда, университетов Мичигана, Беркли, Хэмпшира и Массачусетского технологического института, однако соперничать по популярности с Ханом этому проекту пока не удается.

Стартап Udemy пошел дальше и заявил, что каждый интернет-пользователь может стать учителем. Проект позволяет участникам создавать собственные образовательные онлайн-курсы по основам бизнеса, дизайна, общественным наукам, математике и другим дисциплинам. Правда, здесь не обошлось без коммерции: на сайте представлены как бесплатные, так и платные лекции.

Британский интернет-сервис School of Everything позволяет пользователям найти учителей в онлайне. Для этого достаточно забить в поисковой строке интересующую клиента сферу деятельности, и сервис предоставит информацию о преподавателе, проживающем недалеко от него. Кроме того, на сайте доступны видеопрограммы. Инвесторы - Channel 4, Эстер Дайсон, Тим Джексон, Шон Парк - сочли проект перспективным и вложились в стартап.

Каждый пользователь, наверняка, сталкивался с ситуацией, когда отыскать ответ на интересующий вопрос в Сети просто невозможно, для этого нужна помощь эксперта. В 2009г. эта идея пришла в голову сотрудникам Facebook Адаму д"Анджело и Чарли Чиверу, которые решили создать социальный сервис обмена знаниями. Так на свет появился своеобразный рынок вопросов и ответов Quora.

Сайт позиционирует себя как площадка, где собираются профессионалы, поэтому все ответы проходят жесткую модерацию перед публикацией. Вход на сайт осуществляется исключительно по приглашениям, что позволяет отсеять дилетантов. В течение двух лет сервис неоднократно признавался ведущими американскими журналами лучшим стартапом США, в марте 2010г. Quora был оценен компанией Benchmark Capital в 86 млн долл.

Одним из самых перспективных российских стартапов последних лет эксперты признали веб-сервис для изучения английского языка LinguaLeo, созданный командой предпринимателя Айнура Абдулнасырова.

Бета-версия сайта начала работу в марте 2010г., через год на сайте было зарегистрировано более 90 тыс. человек. Сегодня аудитория сервиса превышает 3 млн пользователей.

Проект стал победителем всероссийского конкурса "Бизнес информационных технологий - 2011", удостоился звания "Лучшее веб-приложение" по версии "Софт года - 2011" от Mail.ru, стал лауреатом Russian Startup Rating - 2012 в номинации "Лучший ИТ-стартап - 2012" и премии "Облака-2012".

Сервис базируется на принципе семи секретов изучения иностранных языков, главным из которых является игрофикация, реализованная с использованием персонажа Льва Лео.

За время существования проекту удалось привлечь 3 млн долл. от венчурного фонда Runa Capital, средства будут направлены на перевод сервиса на новые языки, интеграцию новых возможностей и выход на международный уровень.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Балицкий рассказал о пострадавших при обстреле Токмака Политика, 09:29
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист Pro, 09:25
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03