0

Карлсен обыграл Карякина и защитил титул чемпиона мира

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам. Он обыграл россиянина Сергея Карякина по итогам четырех партий тай-брейка матча за мировую корону в Нью-Йорке
Россиянин Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен во время тай-брейка матча за титул чемпиона мира по шахматам. 30 ноября 2016 года (Фото: Mary Altaffer/AP)

Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам, обыграв россиянина Сергея Карякина на тай-брейке матча за мировую корону в Нью-Йорке, сообщает «РИА Новости».

В среду состоялся тай-брейк из четырех партий, в ходе которого норвежец одержал верх в третьей игре черными фигурами. Четвертая партия — Карлсен играл белыми — тоже завершилась поражением россиянина. В итоге норвежец выиграл у Карякина тай-брейк с общим счетом 3:1.

Основные партии матча — их было двенадцать — прошли в период с 11 до 28 ноября. Первые семь партий соперники сыграли вничью. Восьмую выиграл Карякин, девятая снова завершилась ничьей, из 10-й победителем вышел Карлсен. В двух последних партиях была зафиксирована ничья, после чего по регламенту чемпионского матча был назначен тай-брейк.​

Карякин, комментируя поражение, посетовал на свои ошибки, которые привели к проигрышу на тай-брейке, передает «Интерфакс». «Я оказался не готов к игре на тай-брейке с быстрыми партиями, играл плохо, Магнус использовал мои ошибки», — сказал он на пресс-конференции по окончании матча.

Россиянин отметил, что намерен вновь бороться за мировую шахматную корону через два года. «Конечно, это мой план. Я отдохну, потом у нас будет турнир в Вейк-ан-Зее, я думаю сыграть в Катаре на чемпионате мира по блицу и рапиду. Буду работать над игрой, думаю, мне в будущем представится шанс», — подчеркнул Карякин.

Нью-йоркский гамбит: как зарабатывают на матче за шахматную корону

Карлсен родился 30 ноября 1990 года в семье инженеров в норвежском Тенсберге. Впервые принял участие в шахматном турнире в возрасте восьми лет. В 13 лет обыграл в блиц Анатолия Карпова и сыграл вничью в быстрые шахматы с Гарри Каспаровым. В возрасте 13 лет и 148 дней стал гроссмейстером, что ставит его на третье место в списке самых молодых шахматистов, получивших это звание.

В 2013 году Карлсен стал чемпионом мира, обыграв в десяти партиях Вишванатана Ананда. Является первым в истории абсолютным чемпионом мира по шахматам во всех трех категориях (классические шахматы, рапид и блиц).