Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

BP: Юридических оснований для обысков в нашем офисе нет

Представители BP выступили с заявлением о незаконности обысков, которые накануне прошли в московском офисе. Глава британской нефтяной компании в России Джереми Хак сообщил, что ВР планирует подать заявление об отсутствии юридических оснований для проведения обыска.

"Что касается сегодняшнего обыска, мы собираемся подавать заявление об отсутствии юридических оснований для данных действий", - прокомментировал в интервью телеканалу RT Дж.Хак планы компании. "Лица, которые выступают ответчиками по данному делу и являются сотрудниками ВР, равно как и юридические лица, входящие в структуру ВР, будут продолжать свою защиту", - подчеркнул глава BP в России.

Между тем ранее в Федеральной службе судебных приставов РФ заявили, что в офисе компании BP Exploration Operating Company Ltd. в Москве проводились не обыски, а осмотр документов по арбитражному делу. В ведомстве отметили, что приставы проводят осмотр с целью поиска документов, перечисленных в определении Арбитражного суда Тюменской области.

Как сообщил партнер адвокатского бюро "Линия права" (представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-BP) Дмитрий Чепуренко, 19 июля 2011г. Арбитражный суд Тюменской области принял заявление о принятии мер по обеспечению доказательств, но компания BP Exploration Operating Company Limited так и не представила документы, касающиеся стратегического партнерства BP и "Роснефти". "Поэтому мы еще раз обратились в Арбитражный суд Тюменской области с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Ltd.", - отметил Д.Чепуренко.

Ранее сегодня представитель ВР в России Владимир Буянов сообщил, что приставы "проводят мероприятия в рамках исполнения производства на основании постановления Арбитражного суда Тюменской области". "Мы активно сотрудничаем с органами", - добавил собеседник РБК.

Напомним, речь идет об иске миноритарных акционеров ОАО "ТНК-BP Холдинг", поданном в Арбитражный суд Тюменской области против материнских компаний холдинга - BP Plc. и BP Russian Investments Ltd. Миноритарии также подали иск в отношении членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана. Истцы считают, что понесли убытки от несостоявшейся сделки по обмену акциями с ОАО "НК "Роснефть" в рамках "арктического альянса" в размере 87,112 млрд руб.

Заседание по иску к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинга" состоится 12 октября 2011г., по иску к материнским компаниям - 21 сентября 2011г. "Роснефть" 30 августа объявила, что нашла замену ВР в освоении арктического шельфа - американскую ExxonMobil.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59