Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первомайское шествие в Москве отрекламировало предвыборный проект мэрии

Впервые с 1991 года московская первомайская демонстрация прошла на Красной площади и транслировалась, как парад, в прямом эфире «Первого канала». В ней, по данным столичной полиции, приняли участие около 100 тыс. человек. Корреспондент РБК, побывавшая на этом мероприятии, рассказала, чем запомнился праздник у стен Кремля.
Мэр Москвы Сергей Собянин (слева)
Мэр Москвы Сергей Собянин (слева) (Фото: РБК)

Вместо традиционного маршрута - по Тверской улице до Манежной площади – активисты профсоюзов собирались на Васильевском спуске и шагали на главную площадь страны. Как объясняли РБК организаторы шествия, Первомай на Красной площади был призван символизировать подъем патриотизма в стране после присоединения Крыма.

Когда мэр Сергей Собянин, единороссы Сергей Неверов, Андрей Исаев, Сергей Железняк, а также председатели Московской федерации профсоюзов и Федерации независимых профсоюзов Сергей Чернов и Михаил Шмаков встали в ряд, возглавив шествие, колонны медленно двинулись. Ведущие с трибун, перекрикивая музыку, славили весну, трудящихся, "возвращение Крыма и Севастополя в Россию". На этих словах участники шествия, многие из которых привели с собой детей, нестройно покричали "Ура".

Тема «победы в Крыму» была одна из центральных. "Верим Путину", "Путин прав", "Отдыхать в Крым", "Ура, Крым снова дома", гласили многочисленные одинаково сделанные плакаты в руках профсоюзников.

Другая важная тема праздника была связана с предстоящими выборами в Мосгордуму. При поддержке городских властей с начала весны стартовал предвыборный проект - праймериз «Моя Москва»: путем предварительного голосования активисты (в основном профсоюзные) должны отобрать кандидатов, которые получат поддержку мэрии и «Единой России» и при желании могут пойти на выборы без сбора подписей, выдвинувшись от партии власти. Коалиция провластных кандидатов также, по словам близких к мэрии собеседников, может получить название «Моя Москва».

Этот проект неявно рекламировался на первомайской демонстрации. Красную площадь украшали огромные пестрые растяжки с надписью "Моя Москва". Профактивисты несли плакаты "Моя Москва - город спорта и здоровья", "Моя Москва - это детские сады для малышей", "Избрали своего мэра, изберем своих депутатов".

Мэр пожимал руки трудящимся, которым повезло оказаться с ним в одном ряду, фотографировался с желающими. Градоначальника в основном благодарили "за все", и лишь одна собеседница сказала "спасибо" конкретно за велодорожки. Наблюдавшие за действом с трибун неизвестные зрители махали демонстрантам цветными флажками. Из динамиков на всю площадь разносилась песня "Лучший город земли".

Голосами дикторов советского телевидения ведущие призывали принять участие в выборах в Мосгордуму, многократно повторяя слова "моя Москва", а также отдыхать в Крыму.

По наблюдениям корреспондента РБК, в демонстрации участвовало немало гастарбайтеров. Еще перед началом шествия в одной из колонн около 40 приезжих из Средней Азии тридцатилетнего возраста с флагами и лентами вуза МГЭИ репетировали кричалку "Студент - это звучит гордо!". На вопрос корреспондента РБК "а вы правда студенты?" участники колонны ответили "Конечно!" и громко рассмеялись. Отрепетировав кричалку, "студенты" присоединились к общему потоку группировавшихся друг за другом колонн.

Организованно начавшееся шествие в конце площади растеклось в разные стороны. Некоторые ссорились, выясняя, куда ушла главная колонна, другие устремились в метро, сложив транспаранты в грузовые машины, часть демонстрантов пошла гулять по Москве. Маршрут шествия был короче, чем в прошлые годы, и все мероприятие заняло около часа.

Фарида Рустамова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06