Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роскомнадзор потребовал от YouTube разблокировать новый немецкий канал RT

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать немецкоязычный YouTube-канал RT auf Sendung, принадлежащий российскому СМИ Russia Today, сообщается на сайте РКН.

«Деструктивные действия видеохостинга являются беспрецедентными, нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — сказано в письме Роскомнадзора к Google.

В ведомстве подчеркнули, что считают блокировку «актом цензуры», что «запрещено российской Конституцией».

В Роскомнадзоре напомнили, что по российским законам за такие действия ресурс могут признать «причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, включить в соответствующий перечень» с вынесением предупреждения. Если ресурс его не исполнит, то ему грозит частичное или полное ограничение доступа, а также административная ответственность.

Симоньян заявила об удалении администрацией YouTube немецких каналов RT
Технологии и медиа
Маргарита Симоньян

YouTube-канал RT auf Sendung был запущен 16 декабря для ретрансляции прямого эфира нового телеканала Russia Today в Германии — RT DE. YouTube удалил его в тот же день.

Как сообщили РБК в пресс-службе Google, такое решение было принято в связи с нарушением правил сообщества YouTube. По правилам Youtube, владелец ранее удаленного канала не может создавать новые. В сентябре же YouTube удалил два канала RT DE без возможности восстановления за «нарушения правил сообщества». В Google объяснили, что каналы заблокировали из-за контента, нарушающего правила о ложной информации по COVID-19.

Удаление YouTube-каналов прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, которая в день запуска была гостем программы в эфире RT DE. «А мы ничего другого и не ожидали. Как говорится, каждый поздравляет с премьерой как умеет», — заявила она. Главред RT Маргарита Симоньян, в свою очередь, назвала происходящее «настоящей медийной войной», объявленной России.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16
Турецкие парламентарии подрались во время голосования за бюджет Политика, 03:01
Россия впервые импортировала сыр из Китая Общество, 02:30
Истребитель F-16 перехватил самолет из-за приближения к резиденции Трампа Политика, 02:11
Мерца освистали на церемонии памяти жертв теракта в Магдебурге Общество, 01:39
Фильм «Аватар 3» с начала проката собрал $88 млн Общество, 01:34
Вэнс заявил, что поддержка пожилых американцев важнее помощи Украине Политика, 01:11