Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В правительство внесли законопроект о компенсациях малочисленным народам

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) предложило правительству определить размер компенсаций коренным и малочисленным народам за нанесенный их среде обитания ущерб. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Законопроект, внесенный ФАДН, касается поправок в ст. 8 закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». В проекте предлагается определить методику и размер компенсаций коренным народам, а также ответственных за данные выплаты. «Вместе с Минэнерго решим, как считать ущерб — по квадратным метрам, гектарам», — сказал изданию заместитель главы ФАДН Павел Семенов.

Путин назвал защиту природы Севера ключевым приоритетом России
Общество

​Согласно законопроекту, компенсации должны выплачиваться родовым общинам коренных и малочисленных народов, а также органам местного самоуправления.

В свою очередь эти народы должны быть внесены в специальный реестр. В этот список попадут российские граждане, занимающиеся традиционными промыслами, в пер​вую очередь — малочисленные коренные народы Сибири, Д​альнего Востока и Севера, численность каждого из которых не превышает 50 тыс. человек. По оценкам ФАДН, сделанным на основании переписи населения 2010 года, на названных территориях проживает 247 тыс. представителей малых народов. Всего в России их около 316 тыс. человек. В реестр могут войти представители 47 народов в 28 субъектах.

Заместитель главы ФАДН Андрей Меженько отметил, что представители этих народов смогут закрепить положенные по закону льготы по доступу к биоресурсам. Однако, так как в российском паспорте отсутствует графа «национальность», принадлежность к малочисленным и коренным народам придется доказывать в суде. Меженько считает, что реестр коренных народов поможет избежать злоупотреблений, когда за представителей коренных народов «выдают себя варяги и получают льготы».

Он заверил, что ФАДН не просит дополнительного финансирования и намерено реализовать предлагаемые меры собственными силами.

Законопроект составлен во исполнение поручений президента и правительства от 2015 года.

Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» принят в 1999 году. Последние дополнения были внесены в него в 2015 году. Тогда же была отклонена предлагаемая ныне ФАДН инициатива создания реестра коренных народов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12