Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле ответили на предложение Кадырова «не глазеть на труп Ленина»

Вопрос захоронения Владимира Ленина не стоит на повестке дня в Кремле. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы знаем, что высказываются разные точки зрения, общественно достаточно резонансная тема, тем не менее она не является темой повестки дня кремлевской администрации», — сообщил Песков.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал предать Ленина земле. По его словам, «довольно глазеть на труп Ленина». Кадыров заявил, что Ленина «давно пора похоронить, это и разумно, и человечно». Он отметил, что «неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком».

Глава Чечни подчеркнул, что решение о захоронении Ленина должен принять президент Владимир Путин. Вместе с тем к этому вопросу нельзя подходить выборочно, считает Кадыров. «Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга», — добавил он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Аргументы и факты» от 1 ноября сообщила, что Ленина похоронят тогда, когда россияне придут «к консенсусу по этой теме».

Она назвала Ленина на Красной площади «частью нашей истории», отметив, что в России живет поколение, для которого революционный деятель «значит очень многое». По мнению Матвиенко, в этой теме «нельзя идти напролом, ломать через колено». Она выразила уверенность, что «когда-то» Ленина предадут земле, но это «будет не сегодня и не завтра».

Путин в 2016 году на заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта заявлял, что к вопросу захоронения Ленина нужно подходить «аккуратно».

«Хотят возвеличить физический прах»: почему не похоронили Ленина
Общество
Двойник Владимира Ленина у Мавзолея

Политики и общественные деятели неоднократно высказывались за захоронение Ленина. С такими заявлениями выступали режиссеры Марк Захаров и Никита Михалков, мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак и мэр Москвы Юрий Лужков, лидер партии «Демократический союз», члены партии «Союз правых сил» и другие.

Представители Русской православной церкви также выступали с предложением вынести Ленина из Мавзолея. Телеведущая и кандидат в президенты России Ксения Собчак в интервью журналисту Юрию Дудю 24 октября пообещала захоронить Ленина, если ей удастся стать главой государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
+150% на падающем рынке. Топ-10 лучших российских акций 2025 года Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Рыцарь Семи Королевств», «Авиатор» и лекции Стиль, 09:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Джим Роджерс вложился в активы Узбекистана. Как заработать на этом рынкеПодписка на РБК, 09:00
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28