Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Самый длинный в мире электрокабель соединит Данию с Великобританией

Силовой кабель Viking Link длиной 750 км, который свяжет Данию и Великобританию, станет самым длинным подобным кабелем в мире, заявил датский министр экологии и энергетики Ларс Кристиан Лиллихот. Об этом сообщает Copenhagen Post.

По его словам, этот кабель, который «может стать длиннейшим в мире», повысит «энергетическую безопасность Дании». «Сильные энергетические связи необходимы для таких наций, как датская. У нас будет возможность продавать избыток нашей «зеленой» электроэнергии на крупных рынках», — сказал министр.

​В то же время Лиллихот отметил, что в случае слабых ветров и отсутствия достаточного количества солнечного света (Дания пользуется для выработки «зеленой» электроэнергии главным образом ветряками и солнечными панелями. — РБК) «мы можем получить дополнительное снабжение из-за рубежа».

Новый силовой электрокабель пройдет от города Вейена на юге области Ютландия до местности в районе города Бостона в британском графстве Линкольншир, в 170 км от Лондона. Мощность кабеля составит 1400 МВт. Строительство энергетической артерии начнется в 2019 году и завершится в 2022 году. Кроме того, в связи с реализацией Viking Link в рамках еще двух проектов будет расширена высоковольтная электросеть между Хольстебро и немецкой границей. В совокупности Дания планирует инвестировать 11 млрд крон ($1,715 млрд) в три названных проекта.

В октябре 2016 года Google и Facebook договорились о прокладке интернет-кабеля длиной более 12 тыс. км по дну Тихого океана между Гонконгом и Лос-Анджелесом. Новый транстихоокеанский кабель должен начать функционировать в 2018 году. Он будет иметь пропускную способность данных около 120 терабит в секунду.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29
Восемь европейских стран выступили с заявлением по Гренландии Политика, 16:27
Reuters сообщил о 5 тыс. погибших в ходе протестов в Иране Политика, 16:23