Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко объявил об окончании учений «Запад-2017»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о завершении российско-белорусских учений «Запад-2017». Об этом он заявил во время посещения Борисовского полигона на территории Белоруссии, сообщается на сайте Министерства обороны страны.

«Всему личному составу, принимавшему участие в учении «Запад-2017» на территории Беларуси, объявляю благодарность», — заявил Лукашенко. Белорусский лидер поздравил военнослужащих с успешным завершением маневров и пожелал им успехов в службе.

Президент Белоруссии заявил, что учения были проведены «согласно утвержденному замыслу». В рамках маневров были достигнуты поставленные цели, а учебные вопросы были отработаны «с хорошим качеством», пояснил он. «На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз безопасности», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Суета вокруг маневров: почему Запад боится учений «Запад-2017»
Политика
Самолеты Як-130 ВВС Белоруссии

Белорусский лидер заявил, что целью совместной военной деятельности Минска и Москвы является защита национальных интересов. Он отметил, что Белоруссия и Россия вместе обеспечивают безопасность Союзного государства и членов Организации договора о коллективной безопасности. По его словам, оба государства «всемерно» поддерживают военный потенциал и принимают меры, чтобы предотвратить военные угрозы, направленные против Белоруссии и России, а также совершенствуют работу региональной группы войск.

«Мы никому не угрожали и угрожать не собираемся. С наших земель не исходили угрозы и войны, но тот, кто приходил на эту землю, всегда получал достойный отпор. Это идеологическая составляющая наших учений. Другой нет и быть не должно», — сказал Лукашенко.

Танки, Путин, две страны: как проходят учения «Запад-2017»
Фотогалерея 
14 сентября начались совместные российско-белорусские учения «Запад-2017»


Военные учения «Запад-2017» проводились на территории Белоруссии и России с 14 по 20 сентября. За ходом маневров наблюдали около 100 иностранных военных атташе. Как рассказал РБК начальник пресс-службы Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, российско-белорусские учения плановые, но не рядовые, а «очень важные».

За ходом учений также наблюдал российский президент Владимир Путин на Лужском полигоне в Ленинградской области. Командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Андрей Картаполов рассказал, что российский лидер и министр обороны Сергей Шойгу высоко оценили итоги этапа учений «Запад-2017».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45