Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия выразила Польше протест после осквернения воинского кладбища

Посольство России в Польше выразило протест польским властям в связи с осквернением кладбища-мавзолея советских воинов в Варшаве. Об этом РБК сообщили в диппредставительстве.

«Кладбище-мавзолей советских воинов на улице Жвирки и Вигуры в очередной раз подверглось осквернению неизвестными вандалами. В этой связи посольство России в Польше выразило решительный протест польским властям, призвало их в кратчайшие сроки привести мемориал в надлежащее состояние, установить и наказать виновных», — сказали в посольстве.

Война с памятниками: как в разных странах сносят советские монументы
Фотогалерея 
В июле 2014 года в городе Лиманове на юге Польши снесли памятник советским воинам, так как «внешний вид монумента портил парковый ландшафт». В МИД России снос памятника назвали «кощунственной акцией», а также добавили, что расценивают это как развязывание «войны памятников».

О том, что памятники на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве исписали оскорбительными надписями, сообщила Gazeta Wyborcza ранее 19 сентября. Неизвестные нанесли на них надписи «Смерть врагам народа», «Шестерки Сталина», «Вон из нашей страны». Пресс-секретарь полиции района Мокотув Роберт Шумят уточнял, что инцидент произошел в ночь на 18 сентября.

После случившегося в Министерство культуры Польши направили письмо с выражением протеста, заявлял руководитель представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексей Фомичев.

Военное мемориальное кладбище на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве заложили в 1950 году. Площадь кладбища составляет 19,2 га, на нем захоронены 22 тыс. советских солдат, которые погибли при освобождении Польши от войск Третьего рейха.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34
Кит Келлог нашел новую работу Политика, 00:20
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году Недвижимость, 00:00