Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

Фонд АФК «Система» инвестировал с партнерами $10,5 млн в индийский проект

Венчурный фонд АФК «Система» Sistema Asia Fund совместно с партнерами инвестировал $10,51 млн в акционерный капитал компании Lendingkart Technologies, рассказал РБК представитель фонда.

Lendingkart — это индийский финтех-стартап, который ставит своей целью упрощение привлечения капитала для предпринимателей, говорится на его сайте. Он разработал технологические инструменты, которые облегчают для кредиторов оценку кредитоспособности заемщиков с помощью анализа «больших данных». Компания построила основанный на машинном самообучении кредитный механизм, который анализирует 4 тыс. параметров для оценки кредитоспособности компаний малого бизнеса. Потенциальные клиенты подают онлайн запрос на предоставление кредита, предъявляя минимальный пакет документов. При положительном решении средства выделяются в течение трех дней.

Lendingkart имеет офисы в Ахмадабаде, Бангалоре и Мумбаи, но оказывает услуги по всей Индии. По словам представителя Sistema Asia Fund, к настоящему времени за кредитом к стартапу обратились более чем 300 тыс. средних и малых предприятий из 720 городов Индии, более 10 тыс. предприятий получили средства.

По данным Crunchbase, Lendingkart до этой сделки привлек $42 млн в двух раундах от семи инвесторов. Как пояснил представитель фонда «Системы», их партнерами по новому раунду финансирования выступили пять компаний, которые ранее уже вкладывали в этот стартап. Речь идет о Bertelsmann India Investment (зарегистрирована в Нидерландах), Mayfield India (США), Saama Capital (Индия), India Quotient (Индия) и Darrin Capital Management (не известно).

Привлеченные в ходе нового раунда средства Lendingkart планирует направить на дальнейшее развитие технологии бесконтактной оценки заемщика и выдачи кредитов, рассказал представитель Sistema Asia Fund. Кроме того, это должно помочь компании увеличить кредитный портфель и продолжить экспансию в те регионы Индии, где наблюдаются сложности с доступом к капиталу.

Sistema Asia Fund был создан в Сингапуре для инвестирования в высокотехнологичные компании Индии и Юго-Восточной Азии, работающие в сегментах b2c и b2b, находящиеся на ранних стадиях развития и имеющие высокопрофессиональную команду, потенциал глобализации и стабильные источники дохода. Размер фонда составляет $50 млн. До этой сделки Sistema Asia Fund инвестировала в пять компаний: разработчика маркетинговой платформы для ресторанов Mobikon, интернет-магазин, торгующий мясом и рыбой, Licious, занимающуюся управлением и защитой цифровых прав Seclore, разработчика технологий подарочных карт и предоплаты товаров и услуг Qwikcilver Solutions, мобильную платформу, посвященную женской моде Wooplr. Вместе с партнерами фонд инвестировал в перечисленные компании в сумме $47 млн, по данным Crunchbase. Какой объем пришелся непосредственно на Sistema Asia Fund, представитель фонда не уточнил.

Получить комментарий Lendingkart на момент публикации не удалось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00