Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Росгеология» подписала контракт на разработку шельфа ЮАР на $360 млн

В ходе саммита БРИКС в Китае «Росгеология» подписала соглашение на освоение и разработку южного континентального шельфа ЮАР с местной госкомпанией PetroSA, передает корреспондент РБК. Речь идет о разработке двух блоков — 9 и 11а.

В рамках соглашения предполагается проведение геологоразведочных работ — в частности, планируется отработка более 4 тыс. кв. км 3D сейсморазведочных работ и свыше 13 тыс. км грави- и магниторазведочных работ, а также бурение разведочных скважин.

Как заявил РБК гендиректор «Росгеологии» Роман Панов, сумма инвестиций в этот проект составит $360 млн на четыре года, а сам проект рассчитан на десять лет. По его словам, 70% в СП будет у «Росгеологии», 30% — у PetroSA. Проект подразумевает геологоразведку с последующим выходом на добычу нефти и газа, предусмотрено проектное финансирование с участием пула российских и южноафриканских банков, добавил он.

Панов пояснил, что для «Росгеологии» контракт выгоден, так как дает возможность круглогодичной работы сейсморазведочной и буровой техники и персонала: в России она используется летом, а в ЮАР зимой.

Запасы нефти на этих двух блоках оцениваются свыше 50 млн т, газа — свыше 400 млрд куб. м, прогнозные ресурсы газа составляют 1,2 трлн куб. м. Проект предполагает добычу до 4 млн куб. м газа ежедневно с последующей поставкой на газоперерабатывающий завод Mossel Bay.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00