Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Владелец барка «Крузенштерн» опроверг запрет на посещение Аландов

Владелец и эксплуатант российского учебного парусника «Крузенштерн» не получал официального отказа посещать Аландские острова, которые входят в состав Финляндии. Об этом заявила «РИА Новости» Ирина Образцова, представитель Балтийской государственной академии (БГА), которая является эксплуатантом судна.

По ее словам, «никаких проблем (с согласованием захода судна. — РБК) не было». Согласование захода проходит так же, как и в июле, когда «Крузенштерн» два раза посетил финские порты.

Образцова отметила, что информация о запрете на посещение российским судном Аландских островов «ничем не подкреплена, но транслируется в таком масштабе».

О том, что Генштаб сил обороны Финляндии не разрешил «Крузенштерну» посещать порт Маарианхамина (Мариехамн) на Аландах 18–20 сентября во время проведения российско-белорусских учений «Запад-2017», сообщила ранее финская газета HBL.

Аландский порт — демилитаризованная территория. Для посещения Финляндии иностранным судам нужно разрешение.

​Четырехмачтовый учебный барк «Крузенштерн» отправился из Калининграда в третий в этом сезоне навигации учебный рейс 22 августа. На борту судна проходят практику более 120 курсантов морских вузов и средних учебных заведений России. Рейс продлится до 24 сентября. За это время корабль посетит порты Германии, Франции, Польши и Финляндии.

Судно построили в Бремерхафене в Германии. Изначально его назвали «Падуя». В 2016 году ему исполнилось 90 лет с момента первого спуска на воду. Барк является одним из наиболее крупных в мире четырехмачтовых кораблей. Изначально его использовали в качестве учебного судна и для грузоперевозок на дальних маршрутах. После Второй мировой войны по репарации парусник стал собственностью СССР. Его переименовали в честь русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна. В 1991 году судно передали БГА в Калининграде (принадлежит Росрыболовству).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 22:17
NTV сообщил о потере связи с самолетом главы Генштаба Ливии над Турцией Политика, 22:15
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
WSJ узнала о массовой переброске войск США к берегам Венесуэлы Политика, 22:00
Как сократить бюджет на командировки Отрасли, 21:58
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
На Чернобыльской АЭС предупредили о разрушении саркофага при новом ударе Политика, 21:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58