Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Тосунян заявил о рисках стресса системы из-за доклада о проблемах банков

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявил, что подлинность письма «Альфа-Капитала» о проблемах в четырех банках вызывает сомнения. «Трудно поверить, что кто-то из участников рынка может позволить себе рассылать письма такого содержания. Если же письмо подлинно, то у меня вопрос не столько к состоянию тех банков, которые в нем перечислены, сколько к той организации, которая рассылает такие письма клиентам. Потому что это говорит больше о проблемах самого источника, а не его адресатов», — сказал Тосунян РБК.

Информация о проблемах в банках «явно нарушает конкуренцию на финансовом рынке», отметил он. Президент АРБ добавил, что в законодательстве должна быть прописана процедура по принятию мер к недобросовестным конкурентам. «Нужны меры воздействия как на законодательном уровне, так и на этическом уровне», — пояснил он.

Тосунян назвал «не самой хорошей моделью поведения» провоцирование нервозности на рынке и подталкивание клиентов банков к неадекватным действиям. «Клиенты банков, конечно же, не станут углубляться в детали и могут среагировать неадекватным образом, что в принципе может быть стрессом для системы в целом», — заявил президент АРБ. По его мнению, банкам следует обращаться в суд.

Ранее в среду газета «Ведомости» сообщила о письме «Альфа-Капитала» своим клиентам, в нем говорилась о проблемах в Бинбанке, банке «Открытие», Промсвязьбанке и Московском кредитном банке. По данным газеты, в этом письме говорилось, что сложившаяся вокруг этих банков ситуация «может быть окончательно решена уже этой осенью». В документе указано, что под риском находятся выпуски субординированных облигаций. При санации банка-эмитента они «скорее всего будут списаны полностью». В Центробанке изданию заявили, что планируют надзорную проверку. Также регулятор намерен попросить Федеральную антимонопольную службе провести проверку наличия недобросовестной конкуренции.

Позднее в Альфа-банке назвали рассылку «Альфа-Капитала» частным мнением одного из менеджеров компании, достоверных данных о проблемах в указанных четырех банках у компании нет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Гол Ямаля ударом через себя помог «Барселоне» разгромить аутсайдера Спорт, 20:31