Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медиахолдинг РБК прокомментировал приговор журналисту Александру Соколову

Медиахолдинг РБК, основываясь на «открытых данных по процессу и той информации, которая есть в нашем распоряжении», отказался понимать или принимать решение суда, приговорившего журналиста издания Александра Соколова, обвинявшегося в экстремизме, к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Об этом заявил пресс-секретарь РБК Егор Тимофеев.

«Мы поддерживали и поддерживаем Александра Соколова в этот непростой период», — добавил он.

В четверг, 10 августа, Тверской суд Москвы признал специального корреспондента РБК Александра Соколова виновным в организации деятельности экстремистской организации. Журналиста приговорили к трем годам и шести месяцам заключения в колонии общего режима.

Обвинения Соколову были предъявлены в связи с участием в организации ЗОВ, которая, как считает обвинение, была создана вместо запрещенной «Армии воли народа». По делу проходили еще трое участников ЗОВ. Активисты организации Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш получили по четыре года колонии общего режима. Еще один обвиняемый, бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин, был приговорен к четырем годам лишения свободы условно.

Прокуратура полагала, что ЗОВ была создана ради прикрытия, в действительности под ее видом функционировала организация Мухина «Армия воли народа», запрещенная в 2010 году за экстремизм.

За Соколова вступались омбудсмен Татьяна Москалькова и ее предшественница Элла Памфилова, президентский Совет по правам человека (СПЧ), международная организация «Репортеры без границ». РБК обращал внимание президента Владимира Путина на преследование корреспондента.

Александра Соколова задержали и арестовали в июне 2015 года. За несколько недель до этого журналист опубликовал расследование о потерях госбюджета при строительстве космодрома Восточный​. Счетная палата впоследствии подтвердила его выводы: в декабре 2015 года в ведомстве заявили о выявленных на Восточном финансовых нарушениях на сумму, близкую к той, что называл Соколов, ​— 93 млрд руб.

Президент Владимир Путин на большой пресс-конференции в 2015 году обещал помочь РБК в ситуации с Соколовым, «если он сидит за какие-то разоблачения по поводу Восточного, если дело только в этом». Спустя год корреспондент РБК напомнил президенту об этом обещании. Путин ответил, что его администрация уже занималась этим вопросом. «Раз ничего не изменилось, значит, не все там так просто», — добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02