Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Северная Корея освободила пожизненно осужденного канадского пастора

Верховный суд КНДР принял решение освободить гражданина Канады Лим Хён Су, который ранее был приговорен к лагерям «за враждебные действия» против Северной Кореи. Об этом сообщает официальное агентство республики ЦТАК.

В своем решении суд руководствовался гуманистическими соображениями, указывается в сообщении. Reuters уточняет, что канадский пастор отбывал пожизненный срок.

Приговор Лим Хён Су был вынесен в декабре 2015 года, сообщала канадская телерадиокомпания CBC. Обвинения канадцу были предъявлены в связи с нанесением ущерба репутации верховного руководства страны и попытку использовать религию для разрушения северокорейской системы, писала CBC. Под стражу пастор был взят в феврале того же года.

В июне 2016 года по решению Верховного суда КНДР из тюрьмы выпустили американского студента Отто-Фридерика Вомбиера. Ранее он был осужден на 15 лет лагерей за кражу агитационного плаката. После освобождения Вомбиер в состоянии комы был вывезен в Соединенные Штаты, где через несколько дней скончался.

Корейский плен: судьбы иностранных заключенных в КНДР
Фотогалерея 
В августе 1996 года в КНДР арестовали американца Эвана Ханцикера, который, будучи пьяным и голым, на спор переплыл реку на границе Китая и Северной Кореи. Его арестовали и обвинили в шпионаже, так как его мать и бывшая жена были гражданами Южной Кореи. Ханцикера содержали в отеле под наблюдением, а после переговоров и возмещения затрат на содержание отпустили. Он вернулся в США, где через несколько месяцев покончил с собой. В качестве причины суицида назывались алкоголизм и проблемы с наркотиками, а также тот факт, что он не мог вернуться к бывшей жене, так как суд Аляски выдал запретительный арест на его встречи с ней.

Президент США Дональд Трамп после переговоров с южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином заявил, что весь мир стал свидетелем действий Пхеньяна в отношении Вомбиера. Позднее власти Соединенных Штатов анонсировали запрет на посещение Северной Кореи американскими туристами. В силу он должен вступить 1 сентября этого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12