Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Додон прокомментировал планы США построить объекты на базе в Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон назвал провокацией не согласованное с ним строительство США новых объектов на базе в молдавском селе Бульбоака. Об этом он заявил «РИА Новости», комментируя публикацию RT, в которой телеканал сообщил о намерении США построить на тренировочной базе Национальной армии Молдавии восемь зданий.

В понедельник, 7 августа, телеканал RT сообщил со ссылкой на договор подряда, что ВМС США хотят найти проектировщиков и строителей для возведения на молдавской базе объектов, на которых будет проводиться отработка военных операций в условиях городской застройки. Сумма контракта составляет от $100 тыс. до 250 тыс. Всего планируется построить восемь объектов, в том числе школу, офис, жилое здание, отель, сервисную станцию и торговый центр.

Как отмечет RT, с 2012 года на военной базе в Бульбоаке проводится реновация при финансовой поддержке США в размере $1,6 млн. Село Бульбоака находится недалеко от Тирасполя.

В интервью телеканалу Додон сказал, что если планы по строительству американских объектов были одобрены до его назначения, то он «все это» будет блокировать. «Мы должны придерживаться нашего нейтрального статуса», — сказал молдавский президент.

Беседуя с «РИА Новости», молдавский лидер отмечал, что «сначала нужно разобраться, о чем идет речь». Додон подчеркивал, что строительство военных объектов должно быть согласовано с президентом страны, который также занимает пост верховного главнокомандующего. «С нами этот вопрос не был согласован. Будем разбираться», — сказал Додон.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:17
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35