Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Губернатор Сахалина предложил Японии ввести трехдневный безвизовый режим

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на встрече в Южно-Сахалинске с председателем комитета по иностранным делам палаты представителей парламента Японии Мунэо Судзуки выступил с предложением ввести трехдневный безвизовый режим для посещения россиянами Японии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте губернатора Сахалинской области.

Ранее Россия отменила визы для японских туристов, которые прибывают на Сахалин на пароме Корсаков — Вакканай и находятся на острове до 72 часов. После этого японская сторона упростила процедуру оформления виз для россиян в Японию. По мнению Кожемяко, следующим логичным шагом стало бы принятие решения о безвизовом въезде в Японию для российских туристов сроком до трех суток.

«Возможность свободного приграничного перемещения между Сахалином и Хоккайдо в конце прошлого года обсуждали главы двух государств. Уверен, это поможет полнее раскрыть потенциал сотрудничества в области туристических обменов и сфере деловых связей. Рассчитываем на ваше содействие в решении данного вопроса», — сказал Кожемяко в разговоре с Мунэо Судзуки.

В таком случае, по мнению Кожемяко, россияне из разных регионов страны смогут посещать Японию «с промежуточной остановкой на Сахалине».

«По возвращении в Японию я сразу передам ваше предложение правительству. Завтра утром встречусь с главным секретарем кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, который курирует данный вопрос», — ответил Мунэо Судзуки.

Также губернатор Сахалина призвал наладить прямое паромное и воздушное сообщение между Курилами и Японией. По мнению Кожемяко, это одно из главных условий для укрепления взаимных деловых контактов.

Мунэо Судзуки согласился с этим, добавив, что «настала пора думать об установлении надежного транспортного сообщения» между территориями.

В начале июля стало известно о том, что правительства двух стран планируют запустить регулярное морское сообщение между четырьмя Южными Курильскими островами и японским островом Хоккайдо. Об этом сообщала японская газета Mainichi Shimbun со ссылкой на дипломатические источники.

По данным газеты, обсуждение вопроса может состояться в конце августа в Москве во время консультаций замминистров иностранных дел.

В газете отметили, что инициатором запуска регулярного сообщения стала Россия. Вопрос о постоянном сообщении обсуждался с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко во время визитов на острова японской группы чиновников и предпринимателей в июне и июле.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:56
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:56
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13