Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД пригласил в Россию вслепую посадившего самолет украинского пилота

Министерство иностранных дел пригласило в Россию вслепую посадившего самолет украинского пилота Александра Акопова. На родине он подвергся критике из-за коллажа фотографий с Сергеем Лавровым
Александр Акопов
Александр Акопов (Фото: аккаунт Петра Порошенко в Twitter)

«Украинский пилот турецкой компании Atlas Global Александр Акопов, 27 июля героически посадивший поврежденный градом самолет в Стамбуле, подвергся резкой критике в интернете за якобы симпатии к России», — говорится в сообщении МИДа, опубликованном в Facebook.

Запись в facebook

В ведомстве отметили, что поводом для критики стала фотография Акопова на его странице в Facebook, которое представляет собой коллаж из фотографий главы МИДа Сергея Лаврова и пилота.

«То, что Вы совершили, — вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте — всегда Вам рады», — отмечается в сообщении МИДа.

27 июля самолет Airbus A320 под управлением Акопова, направлявшийся в аэропорт Эрджан на Северном Кипре, совершил экстренную посадку в стамбульском аэропорту им. Ататюрка из-за того, что на высоте 1,2 км попал в грозу. Об этом сообщало издание Milliyet. В результате сильного града носовая часть самолета и стекло в кабине пилотов были разбиты. На борту самолета находились 127 человек, включая шестерых членов экипажа.

После этого президент Украины Петр Порошенко наградил Акопова орденом «За мужество». В указе также отмечалось, что Акопов был награжден за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, и высокий профессионализм.

«Александр Акопов стал героем, посадив вслепую побитый градом самолет в стамбульском аэропорту. Поступку украинца аплодирует весь мир», — написал Порошенко в своем Twitter.

После этого пользователи соцсетей нашли страницу пилота в Facebook и обвинили Акопова в симпатиях к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, а также поставили ему в вину то, что он из Донецка.

В интервью изданию «Страна.ua» Акопов заявил, что он родился в Борисполе под Киевом, но проживает в Донецке. На вопрос о том, почему он опубликовал фотоколлаж с главой МИД России в Facebook, Акопов ответил, что «просто-напросто похож на Лаврова».

«У нас одного типажа лица, черты схожие. Да, я поставил на аватарку, но это было давно, еще до начала войны в Донецке», — отметил Акопов. «Симпатии к России? Да, у меня есть симпатии к России. Симпатии к российскому хоккею. А к футболу — украинскому. Но живу-то я и работаю в Украине. Обвинять меня в сепаратизме не стоит», — подчеркнул пилот.

Александр Акопов — профессионал, который совершил героический поступок, считает глава Всеукраинского профсоюза пилотов Александр Полянский. В беседе с РБК он пояснил, что «политические взгляды не имеют отношения к его профессионализму». «Это личное дело человека, чем себя окружать, на работе он отлично выполняет свои служебные обязанности», — пояснил Полянский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26