Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В США пять человек пострадали при аварии беспилотного автомобиля Tesla

​В американском штате Миннесота попал в аварию беспилотный автомобиль Tesla, сообщает Bloomberg. В результате ДТП пострадали пять человек.

Владелец автомобиля, 58-летний Дейв Кларк заявил, что авария произошла после того, как он активировал автопилот. После этого Tesla 2016 года выпуска резко ускорилась, слетела с дороги и перевернулась. В этот момент в машине находился сам Кларк и четверо пассажиров. Все они получили легкие травмы.

Сообщения об аварии прокомментировали в компании Илона Маска. Пресс-служба Tesla сообщила, что компания ведет расследование инцидента в сотрудничестве с местными властями. «Мы еще не выяснили, была ли в момент аварии активирована функция автопилота транспортного средства. Нет оснований полагать, что автопилот, который, как признало NHTSA [Национальное управление безопасностью движения на трассах] снижает аварийность на 40%, работал с неполадками», — заявили в компании.

По данным Bloomberg, на фоне сообщений об аварии стоимость акций компании Илона Маска снизилась на 4,4%.

Весной 2016 года во Флориде беспилотный автомобиль Tesla попал в аварию со смертельным исходом. В ходе расследования было установлено, что автопилот превысил разрешенную скорость. Двигаясь со скоростью 119 км/ч, машина врезалась в двигавшийся наперерез ей грузовик.

В то же время в июне этого года стало известно, что владелец беспилотного автомобиля не стал следовать рекомендациям производителя: несмотря на наличие автопилота, Tesla советует водителям самим контролировать движение на дороге. Перед столкновением ни водитель, ни автопилот не попытались задействовать тормоза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:38
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25