Перейти к основному контенту
«Дело ЮКОСа»⁠,
0

В СПЧ попросили оренбургского губернатора поддержать помилование Пичугина

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов обратился к губернатору Оренбургской области с просьбой поддержать прошение экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина о помиловании, об этом сообщает «Интерфакс».

«Мы знаем, что он подал прошение о помиловании, мы получили от его матери это письмо. В свою очередь я направил губернатору Оренбургской области письмо с просьбой поддержать ходатайство о помиловании исходя из гуманитарных соображений», — сказал Федотов.

Накануне, 12 июля, стало известно, что Алексей Пичугин, отбывающий пожизненное наказание в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области, подал второе по счету прошение о помиловании, об этом заявила его адвокат Ксения Костромина. По ее словам, второе ходатайство было подано 4 мая.

Первое аналогичное ходатайство было подано в июне 2016 года. Он получил отказ, который был подписан губернатором Оренбургской области Юрием Бергом.

После этого об освобождении экс-главы службы безопасности ЮКОСа просила его мать, Алла Пичугина, — она написала открытое письмо президенту Владимиру Путину, где утверждала, что ее сын «не играл и не играет ни в какие политические игры», а является «очень частным и непубличным человеком, который не собирался и не собирается с кем-либо воевать и судиться». «Мой сын виноват только одним фактом своей трудовой биографии — ему довелось работать в компании ЮКОС», — писала она.

Это письмо было опубликовано в «Новой газете», однако ответа на него так и не последовало. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Кремль был поставлен в известность об этом письме.

Пичугин был приговорен к 20 годам колонии в 2005 году — его признали виновным в организации убийства тамбовского бизнесмена Сергея Горина и его супруги Ольги в 2002 году, в убийстве главы торговой фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, а также в двух покушениях на убийство. В 2006 году Пичугина приговорили к 24 годам колонии, однако по заявлению Генпрокуратуры Верховный суд вернул дело на пересмотр и вынес окончательное решение о пожизненном заключении виновного.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10