Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев ответил на заявление Польши о Бандере и вступлении Украины в ЕС

Слова министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о том, что ​Украина не войдет в Европейский союз, если будет строить национальное самосознание на культе националиста Степана Бандеры, являются «несвоевременными и вредными» для отношений между двумя странами. Об этом чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский заявил в эфире телеканала «112 Украина».

По мнению Лубкивского, слова главы польского МИДа несвоевременны, поскольку он сказал их, «когда Украина противостоит российскому агрессору на востоке». «Своими словами польский министр открывает второй фронт», — считает он. «Украине предстоит пройти еще долгий путь к членству в ЕС, за это время в Польше поменяется не один Ващиковский, и две страны смогут найти взаимопонимание», — уверен Лубкивский.

Он также назвал слова Ващиковского о Бандере «недружественными», поскольку, по его мнению, польский министр «вмешивается во внутренние дела Украины». «Украинцы сами определят, кто является нашими героями, а кто не является», — подчеркнул посол. Он также отметил, что «столько, сколько делает Украина для чествования польских имен и памятных мест, не делает ни одна из соседних с Польшей стран».

Вместе с тем Лубкивский высказал мнение, что Украина должна «вызвать в МИД польского посла или выразить демарш через своего посла в Варшаве». Он подчеркнул, что несмотря на то, что Польша «во многом поддерживает Украину на пути европейской и евроатлантической интеграции», Киев «должен требовать защиты прав украинцев в Польше».

«Целесообразно было бы также предложить польской стороне создать межгосударственную интеллектуальную группу, которая совместно обработала сложные вопросы нашего исторического прошлого, и тем самым привести наши страны и народы до окончательного примирения», — заключил посол.

О том, что Украина не сможет войти в ЕС, если будет строить свое национальное самосознание на культе Степана Бандеры, Витольд Ващиковский заявил в интервью изданию wPolityce 4 июля.

«Экономическое сотрудничество [с Украиной], к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы», — отмечал он. Министр подчеркнул, что Польша «не будет повторять ошибки 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой». Он пояснил, что речь шла о «статусе польского меньшинства в этих странах».

По словам Ващиковского, Польша будет «решительно добиваться» от Киева «решения всех вопросов» прежде, чем Украина «встанет у ворот Европы с просьбой о членстве».


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 19:14
В Италии сообщили о смерти 16-летнего гольфиста в швейцарском баре Спорт, 19:13
Гражданка России получила травмы при столкновении поездов у Мачу-Пикчу Общество, 19:06
Чем известен новый глава офиса Зеленского Кирилл Буданов 18:55
Роднина призвала «не поднимать мыльную пену» из-за условий допуска МОК Спорт, 18:50
Эрдоган и Трамп обсудят Украину в телефонном разговоре Политика, 18:28
Зеленский назвал сменщика Буданова на посту главы военной разведки Политика, 18:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Медведев высказался о назначении Буданова на пост главы офиса Зеленского Политика, 17:57
Росавиация сообщила о введении ограничений в аэропорту Саратова Общество, 17:56
Трамп рассказал о результатах сдачи когнитивного теста Политика, 17:47
Полиция в Нидерландах сообщила о «жестоком» Новом годе. Видео Общество, 17:38
Игрок «Меца» получил сильные ожоги во время пожара в баре в Швейцарии Спорт, 17:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 17:30