Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

«Архнадзор» заявил о начале сноса в Москве конструктивистского памятника

На месте ДК им. Серафимовича планируется построить многоэтажный комплекс. Демонтаж здания 1929 года постройки начала «дочка» «Донстроя». Жители Пресненского района и архитектурная общественность столицы выступают против
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

В центре Москвы в понедельник начался снос конструктивистского здания Дома культуры им. Серафимовича, сообщил РБК активист общественного движения «Архнадзор» Иван Борисов. Клуб был построен в 1928–1929 годах для работников завода «Авиаприбор».

​«Сносом занимается компания «Талкалегпром», являющаяся дочерней компанией «Донстроя», сообщил активист.

По его словам, к месту сноса жители соседних домов вызвали полицию и на некоторое время работы удалось приостановить. «Полиция сегодня проверила документы у строителей и обнаружила спорные моменты, где четко не прописана возможность сносить, а лишь возможность частичного демонтажа», — пояснил он. РБК направил запрос в «Донстрой».

Союз московских архитекторов, объединяющий свыше 4 тыс. зодчих, отмечает на своем сайте, что сносимое здание было построено в эпоху конструктивизма и обладает признаками объекта культурного наследия.

Член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Виктор Логвинов рассказал РБК, что у здания есть все признаки вновь выявленного объекта культурного наследия. «Это произведение своей эпохи и культурный центр Москвы. Это в самом деле «намоленное» место, но оно не попало в список [объектов культурного наследия], так как никто не мог предположить, что его будут сносить», — заявил архитектор.

По информации активиста «Архнадзора», на этом месте планируется ​построить 60-метровое здание. «Речь идет о Пресненском районе в 500 м от Садового кольца, где крайне дорогая земля», — заявил активист.

Он напомнил, что ДК им. Серафимовича был базой для Первого московского рабочего театра, еще недавно в нем действовала Школа современной пьесы. «Здесь не было ни общественных слушаний, ни исследований. Никаких археологических изысканий не проводилось, а значит, может быть утерян культурный слой», — добавил активист. По его словам, более 800 местных жителей подписали коллективное обращение против планируемого сноса.

ДК — не первый конструктивистский памятник, на который покушаются в последнее время столичные застройщики: несмотря на протесты общественности и профессионального сообщества, в центре Москвы в прошлом году была снесена Таганская АТС. Объекты авторской архитектуры попали и в столичную программу реновации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 февраля
EUR ЦБ: 91,25 (+0,78)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 3 февраля
USD ЦБ: 77,02 (+1,29)
Инвестиции, 17:27
Беглов сообщил о переходе «Ленфильма» в собственность Петербурга Общество, 21:28
Украинская федерация не согласилась с главой ФИФА по допуску россиян Спорт, 21:28
В «файлах Эпштейна» нашли анкеты «Мисс Тольятти» и экс-члена комиссии МОК Общество, 21:04
Украинcкая теннисистка отказалась пожать руку венгерке на турнире WTA Спорт, 21:04
Лавров заявил о потере Финляндией статуса «честного брокера» из-за НАТО Политика, 21:03
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
География Эпштейна. Какие города России упоминаются в досье Минюста США Политика, 20:56
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Объем торгов на фондовом рынке Мосбиржи упал до минимума с 2023 года Инвестиции, 20:52
Роспотребнадзор предложил не попавшим на шоу «Щелкунчик» коллективный иск Общество, 20:43
Не менее 30 воронежских школ перевели на удаленку из-за морозов Общество, 20:33
Трамп снизил пошлины для Индии в обмен на отказ от нефти из России Политика, 20:23
Лавров рассказал, сколько тел погибших военных обменяли Россия и Украина Политика, 20:22
СК показал место смертельного столкновения «Газели» с модульным домом Общество, 20:18
МИД пригрозил, что Москва сочтет интервенцией западных военных на Украине Политика, 20:18