Политика ,
0

Суд приостановил работу партии «Демократический выбор» на три месяца

Верховный суд приостановил работу партии «Демократический выбор» из-за обнаруженных в их деятельности нарушений на три месяца. Таким образом суд удовлетворил административный иск российского Министерства юстиции, передает агентство «Интерфакс», ссылаясь на решение суда.

Минюст просил Верховный суд прекратить деятельность партии «Демократический выбор» из-за нарушений в ее деятельности, в частности, не предоставление отчетности в указанный срок, несмотря на уже вынесенное предупреждение о соблюдении законодательства о политических партиях.

Учредительный съезд, на котором было принято решение о создании политической партии «Демократический выбор», состоялся 26 мая 2012 года. 20 сентября 2012 года партия «Демократический выбор» официально зарегистрирована Минюстом.

Политическую партию «Демократический выбор» зарегистрировал в 2012 году являющийся тогда председателем партии Владимир Милов.

В 2015 году ПАРНАС заключила соглашение о создании демократической коалиции с Партией прогресса и партией «Демократический выбор» для участия в предстоящих выборах в Госдуму по спискам ПАРНАС.

Председатель Партии прогресса Алексей Навальный и представитель «Демократического выбора» Владимир Милов и их соратники 20 апреля 2016 года заявили о выходе из коалиции. Они сообщили об этом РБК по итогам заседания Демкоалиции.

После Милова, по информации, опубликованной на сайте партии, ее возглавил Сергей Жаворонков.