Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат Гудков попросил главу МВД расследовать нападение на Касьянова

Депутат-оппозиционер Дмитрий Гудков в четверг направил запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву в связи с нападением на лидера партии ПАРНАС, бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. В документе (есть у РБК) Гудков просит поручить установить личности нападавших, чтобы привлечь их к ответственности. Кроме того, депутат просит взять эпизод «под особый контроль по причине возможных последующих провокаций по политическим мотивам».

Инцидент произошел во вторник вечером в московском ресторане La Bottega Siciliana. Как рассказал РБК сам Касьянов, к нему подошли два человека «неславянской внешности» и бросили в него торт с криками: «ты враг» и «мы с тобой расправимся». Затем нападавшие вышли на улицу, где их ждали еще около 20 человек. В течение часа до приезда полиции они находились на улице, уточнил Касьянов. Политик подчеркнул, что «нападение находится в прямой связи с тем, что [глава Чечни Рамзан] Кадыров разместил угрозы в мой адрес и что я подал на него заявление в СКР и ФСБ».

После нападения Касьянов сразу подал заявление в полицию. В среду правоохранительные органы начали расследование.

«Несмотря на отсутствие каких-либо серьезных повреждений у Касьянова, считаю, что указанный инцидент должен быть серьезно расследован, поскольку нападение произошло на фоне постоянных угроз жизни как анонимного характера, так и со стороны действующих должностных лиц», — пишет Гудков. Он также отмечает, что убийству Бориса Немцова «предшествовали аналогичные угрозы, которым не было уделено должного внимания со стороны правоохранительных органов».

Кадыров в среду прокомментировал слова Касьянова в его адрес. К посту издания «Кавказская политика» в Instagram лидер Чечни оставил комментарий: «) )) ) опять я) )) )?!» (орфография автора сохранена).

Ранее в феврале Кадыров в своем Instagram опубликовал фрагмент видео с Касьяновым и координатором «Открытой России» Владимиром Кара-Мурзой-младшим c визуальным эффектом «под прицелом». После этого лидер ПАРНАС обратился в ФСБ с просьбой возбудить дело в отношении лидера Чечни. Позже администрация сети Instagram удалила пост Кадырова.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Федерации профсоюзов назвали условия невыхода на работу из-за снега Общество, 10:51
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине
РАДИО
Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02