Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Минтруд предложил повысить пенсионный возраст госслужащих

​Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста для государственных служащих. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как уточняется, законопроект предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии). По словам главы Минтруда Максима Топилина, в разработанных ведомством поправках прописывается, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет.

При этом в отношении лиц, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, предлагается назначать пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста, отметил Топилин.

Министр добавил, что сейчас пенсия за выслугу лет устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности.

Вместе с тем, законопроект предполагает увеличение минимального стажа госслужбы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет.

Как сообщал РБК, в июне на совещании правительства был одобрен проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. В документе обосновывается необходимость постепенного повышения пенсионного возраста до 63 лет. В начале июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила плановое повышение возраста в России, отметив, что оно может произойти не раньше 2020 года.

В феврале этого года вопрос о повышении пенсионного возраста поднимался на совещании президента России Владимира Путина с экономическими экспертами. Как рассказал экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава государства предложил изучить и рассмотреть этот вопрос. Сам Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста выгодно для россиян, так как оно будет способствовать «социальной стабильности в будущем».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07